Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Терпение и труд. «Салават Юлаев» с минимальным счетом победил «Куньлунь Ред Стар»

Календарь тяжелый — «юлаевцы» играли пятый подряд матч через день после выезда. Это наложило свой отпечаток на интенсивность и эмоциональность встречи. «Салават» не рисковал, не перегибал с прессингом и очень умеренно использовал форчекинг.

Ранний гол — то, что доктор прописал. Петр Хохряков не получит результативного балла, но атака началась именно с прессинга в исполнении номера 62. Это была первая из двух успешных попыток оказания прессинга в матче и она позволила расположиться в чужой зоне.

Джейсон Фрэм не сумел толково вывести шайбу из зоны, а затем забыл о Никите Сошникове, который за его спиной подъехал к воротам. Максим Майоров направил шайбу новому партнеру по звену и Никита весьма нетривиально перевел игровой снаряд в сетку. Гол позволил ему снова возглавить снайперский топ: 15 голов в 30 встречах.

«На самом деле, тяжёлая победа, играли не очень хорошо. Но после выезда сил играть активно — особенно не было, поэтому сегодня больше в обороне играли. Забили один гол и уже начали отсиживаться больше» — прокомментировал матч нападающий. Так оно и было. Большую часть матча уфимцы отбивались.

Конечно, никто не залезал в окопы. Уровень мастерства слишком разнится. У «Куньлуня» просто нет игроков, сравнимых с тем же Сошниковым по технике, у них еще и травмированы Жильбер Брюле и Брендон Ип, без которых нельзя представить атаку. Можно выделить следующие просветы в нападении «Салавата»:

• "Позиционки" на 9 минуте (1 бросок в створ), 22-23-их минутах (1 в створ, 1 мимо),
  • Майоров почти вышел 1 в 0 на 22-й минуте,
  • Обострящий пас на пятак на 38-й минуте от Хохрякова Майорову,
  • Выход 2 в 1 от Кадейкина и Жаркова на 39-й минуте,
  • Пас Хартикайнена Кадейкину от лицевого борта на пятак на 53-й минуте.

Это неплохо, хотя обычно бывает раза в полтора-два больше. Уставшей команде простительно.

Однако, вопросы по первому звену и по вариативности нападения не снять. Более того, в таких матчах эти вопросы встают особенно остро. «Ред стар» на порядок менее талантливая команда даже в своей полной боевой готовности. В условиях усталости у «СЮ» на первый план должен выходить игровой интеллект и тактика. Все свелось к терпеливой обороне, блокшотам и надеждам на Юху Метсолу.

• Фу практически вышел 1 в 0 на первой минуте,
  • Позиционное нападение "драконов": 14-я минута (2 броска в створ), 24-я (1 в створ, 1 мимо), 25-я (1 в створ, 1 мимо), 33-я (1 в створ, 1 мимо, 1 блокшот), 35-я (2 в створ, 1 мимо, 1 блокшот), 49-я минута (2 в створ, 1 блокшот), 55-я (2 блокшота),
  • Опасный перехват в чужой зоне на 49-й минуте,
  • 54-я: Миллер открылся под пас Вольски перед воротами и бросал сходу почти в упор, сразу добивал Спроул,
  • 57-я: на пятаке защитник Мерфи добивал подскочившую в воздухе шайбу.

Очень даже немало для команды, выигравшей всего 13 из 29 матчей и лишенной нескольких игроков основы. В восьмой раз у «СЮ» в сезоне меньше времени в атаке, чем у оппонента. Юха Метсола — однозначно лучший игрок матча. В качестве второй звезды стоит выделить разом тех, кто ложился под шайбу.

В защиту «Салавата» — уфимцы сумели не удалиться и не усложнить себе жизнь окончательно. Вообще говоря, это историческое достижение, это лишь третий матч «СЮ» без штрафов в истории регулярных сезонов КХЛ:

• 30 сентября 2011 "СЮ" - "Сибирь" 3:2Б,
  • 13 ноября 2017 "Слован" - "СЮ" 3:2,
  • 20 ноября 2019 "СЮ "- "КРС" 1:0.

Забавно, что в январе этого года с «Куньлунем» у уфимцев было 72 штрафных минуты. Так же это всего

, когда не удалился никто.

Еще одно командное достижение «юлаевцев» — 20 блокированных бросков. Лишь во второй раз в сезоне (впервые это было против «Сибири» в гостях, победа 3:1) удалось проявить такую самоотверженность.

Странно, что тренерский штаб не пошел на более решительную ротацию. Не сыграл Станислав Гареев, не вызвали Илью Баранова (у него 3+2 в трех последних матчах за «Торос»), ни на одну смену не вышел Родион Амиров, вместо Метсолы мог сыграть Андрей Кареев. Да, скамейка не очень длинная, но варианты были.

«Салават» уставший еще и из-за того, что в Балашихе неожиданно решили сыграть активно, за что получили голы в контратаках и очередное поражение от «Авангарда». Эта победа — еще и исправление ошибки.

В порядке «юлаевцы» или нет, кое-что не меняется: первое звено до сих пор мучается, а не играет. В прошлых сезонах они действовали не просто более эффектно, но и более эффективно. Неважно, играл ли с Умарком и Хартикайненом Андреас Энгквист или Йоонас Кемппайнен, они всегда были стабильны и создавали угрозу.

Против «Куньлуня» у ведущей линии всего лишь один бросок в створ на троих — антирекорд сезона. Напомним, какие были варианты первого звена в текущей «регулярке». В таблице ниже учтены голы, заброшенные звеном 5 на 5.

звено игры БВ/И голы 5 на 5 Ш/И голы Умарка голы центра голы Хартикайнена
Умарк - Маннинен - Хартикайнен 15 11,07 10 0,67 3* 1 6
Умарк - Хохряков - Хартикайнен 9 7,89 2 0,22 1 1 0
Умарк - Бурмистров - Хартикайнен 6 4,83 1* 0,17 0* 0 1

*Умарк дважды забросил без Бурмистрова и Хартикайнена

Нет комбинаций, нет регулярной игры на пятаке, нет оставлений партнеру при входе в зону, никто не выводит партнера на бросок, никто не открывается, мало опасных прострелов, перестали использовать запатентованный трюк с пасом от борта. С сезона 15/16 ведущее сочетание не выглядело так блекло.

«Куньлуню» надо отдать должное. Вы можете не любить их организацию и это легко понять: с клубом периодически случаются не красящие его истории. Но игроки и тренерский штаб, строго говоря, побились с Уфой очень даже неплохо.

Выше мы перечислили их острые моменты, на графике легко видеть, как "драконы" перебрасывали Уфу. Хочется отметить еще и то, как они перестроились по ходу первой двадцатиминутки.

В первой половине периода периода КРС почти все время вбрасывал (4/5 вход, 2/11 вброс): 5-4 БВ за отрезок. Во второй половине они чаще входили через контроль (8/13 вход, 0/2 вброс): 1-4 БВ за отрезок и в дальнейшем больше раскатывались. И делали это качественно.