На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Кужановские лиственницы выжили спустя полтора года после подпила в Башкирии

В этом году Кужановские лиственницы вновь покрылись пышной зеленью, несмотря на неутешительные прогнозы специалистов о том, выживут ли уникальные деревья или нет. Об этом сообщает пресс-служба РГО.

Напомним, полутора годами ранее вандалы подпилили 11 деревьев близ села Кужан в Абзелиловском районе республики. Отмечается, что если бы в дело не вмешались местные жители и экозащитники, то деревья были бы обречены на мучительную гибель. Их стволы были подпилены так, чтобы деревья не упали, но при этом лишились бы доступа к влаге.

Кужановские лиственницы делают уникальными несколько характерных черт: короткий ствол, выраженная разветвлённость и пышная крона шаровидной формы. Как рассказывал ранее глава Белорецкого района Андрей Иванюта, необычный внешний вид лиственниц отмечали и ранее. Более того, он нашел свое отражение в фольклоре — с каждым из деревьев связаны сказания и легенды. Примечательно, что самой старой лиственнице, по оценкам специалистов, на данный момент 160 лет, а самой молодой — 65. При этом вид лиственницы Сукачева, к которому относят и Кужановские лиственницы, способен жить до 300 лет.

Как стало известно, уникальны не только сами деревья, но и способ, которым их спасли от медленной смерти. По словам башкирских ученых, реанимация Кужановских лиственниц — уникальное явление для всей мировой дендрологии.

В ходе реанимационных мероприятий на местах подпилов на деревьях были установлены особые вставки из дерева-донора обычной лиственницы. Благодаря этому в дереве удаётся восстановить сообщение сосудов. Специалисты отмечают, что дерево-донор при этом не гибнет, а как бы становится частью спасённых лиственниц.

В этом году зелень распустилась на десяти из одиннадцати деревьев. Одно из них погибло почти сразу после случившегося. Наряду с этим отмечается, что у одного из деревьев отсохла треть кроны, однако в целом на данный момент эксперты склонны оценивать состояние деревьев как «удовлетворительное».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх