На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Компанию «Экспо Гласс» обвинили в захвате стекольного завода во Владимирской области

Анопинский завод находился на грани прекращения своей деятельности, а его собственник — компания «РАСКО» — последние полтора года проходила через процедуру банкротства. Ситуацией решил воспользоваться генеральный директор «Экспо Гласс» Александр Смирнов. Он взял недавно отремонтированный завод в аренду, при этом поставив находящемуся в трудной ситуации собственнику дискриминационные условия. Об этом пишут «Новые известия».

Глава «РАСКО» считает, что арендатор выстроил финансовые схемы таким образом, что деньги полностью уходили в «Экспо Гласс», минуя кредиторов. При этом техническое состояние завода позволяло работать и рассчитываться с долгами.

Ранее компания Смирнова тоже входила в число кредиторов «РАСКО», поэтому решила выкупить часть долга у ББР Банка. Для этих целей руководство «Экспо Гласс» взяло кредит в этом же банке, заложив имущество анопинского завода.

Примечательно, что генеральный директор «Экспо Гласс», будучи арендатором, позволил себе переименовать завод и закрыть филиал в Воронеже. Это нанесло ущерб в 1,5 млрд рублей.

Такие действия не понравились кредиторам. Через суд они добились описи и ареста имущества, назначив ответственным хранителем гендиректора ООО «РАСКО». Он решил разорвать договор аренды и передать имущество на хранение другой компании. Для этого приставы должны были провести опись и проконтролировать передачу новому хранителю. Однако попасть на предприятие они не смогли — «Экспо Гласс», которая уже не являлась арендатором, выставила охрану.

Теперь собственник вынужден наблюдать за тем, как бывший арендатор незаконно вывозит имущество в неизвестном направлении. Напомним, что оборудование находится под арестом, и за любой недосчет глава «РАСКО» будет нести ответственность.

Претензии к Смирнову есть и у банков. «Экспо Гласс» нарушает кредитные обязательства и игнорирует требования о досрочном погашении займов. Просрочка платежей уже составила больше трех месяцев, что позволяет возбудить дело о банкротстве. Такое заявление уже передали в арбитражный суд.

Ситуацию прокомментировали представители ББР Банка. По их словам, «Экспо Гласс» нарушила условия по кредиту и создала вокруг себя негативный фон. В пресс-службе также опровергли информацию о том, что финансовая организация заинтересована в рейдерском захвате. «Права по кредитным договорам с ООО „Экспо Гласс“ были уступлены на рыночных условиях без нарушения прав и законных интересов заемщика, и дальнейшее развитие ситуации не входит в зону внимания и интересов банка», — отметили представители банка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх