На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Гендир УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева рассказала о вариантах накопления пенсии

Газета “Известия” пишет, что доходы людей в возрасте от двадцати трех до тридцати лет в России не достигают своего максимума: согласно статистике Росстата, наивысшая точка — возраст от тридцати до тридцати четырех лет. Как правило, люди указанной категории возраста тратят внушительные суммы на квартиру и машину, а жизненные цели остаются неопределенными. Со слов Кривошеевой, в данной ситуации ключевым будет краткосрочное планирование на один-три года.

Люди, возраст которых составляет от сорока до пятидесяти лет, имеют большую жизненную определенность: в связи со стабильными доходами и расходами приоритет отдается финансовому планированию на десять-пятнадцать лет.

Люди обеих возрастных категорий аккумулируют свободные средства, распределяя их между статьями своего бюджета. Аналитики американской компании по оказанию финансовых услуг Fidelity считают, что существует стандартная формула, в соответствии с которой на повседневные траты необходимо выделять не более пятидесяти процентов своего дохода. При этом пятнадцать процентов откладывается на пенсию, пять процентов — на незапланированные покупки и тридцать процентов — на среднесрочные цели.

Со слов Кривошеевой, нормой является то, что комфортный для среднестатистического гражданина уровень прибыли после выхода на пенсию не должен быть ниже пятидесяти процентов от первоначального показателя. Так, в результате соблюдения такого соотношения молодые люди за тридцать-сорок лет обеспечат себе достойный уровень жизни в будущем без ограничения в настоящем.

Представители более старших поколений располагают ограниченным временем для накопления хорошего капитала, поэтому открытие депозитного счета не является оптимальным решением. В этом случае подойдут программы НПФ, накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кривошеева указала на то, что в России государство предоставляет тринадцатипроцентный налоговый вычет на сумму до четырехсот тысяч рублей ежегодно, вносимую на ИИС. Соответственно, за одно пополнение счета можно получить до пятидесяти двух тысяч рублей дохода.

По итогам опроса, касающегося оценивания интереса к долгосрочным накоплениям в формате ИИС, число российских жителей, готовых приобрести такой продукт, преодолело порог в пятьдесят процентов, а предельная заинтересованность отмечена у людей в возрасте от сорока до пятидесяти пяти лет.

Кривошеева обратила внимание на важность сбережений на внезапные расходы: проблемы со здоровьем или потеря работы могут потребовать существенных затрат, поэтому у каждого человека должен быть резерв, покрывающий от трех месяцев до полугода жизни. Отчисление на эти цели пяти процентов от зарплаты обеспечит подушку безопасности.

Кривошеева также считает, что для размещения краткосрочных сбережений можно использовать биржевые ПИФы, являющиеся одним из самых ликвидных инвестиционных инструментов и позволяющие участвовать в динамике рынков с возможностью оперативно снимать денежные средства без больших издержек.

Отмечается, что, по словам гендиректора «Альфа-Капитала», планирование бюджета обеспечит финансовое благополучие в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх