На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Сотрудников райсуда в Уфе наказали за публикацию персональных данных на сайте

Как рассказала Mkset Айгуль Мухаметзянова, сотрудник канцелярии самовольно и без согласования с руководством вносил данные на сайт суда.

В связи с огромным поступлением в суд материалов, для удобства установления принадлежности и нахождения конкретного материала в подсистеме ГАС «Правосудие» во вкладке «ФИО лица» вносился определенный набор цифр, сказала пресс-секретарь суда.

При этом она пояснила, что набор цифр был без привязки с ФИО, однако эти данные иногда совпадали с номерами телефонов или IMEI-кодом похищенного телефона. Затем данные публиковались на официальном сайте суда автоматически.

В результате проверки и к сотруднику, и к начальнику отдела применили дисциплинарное взыскание. Данные с сайта были удалены.

Напомним, ранее юрист Рамиль Гизатуллин выявил в картотеке Калининского райсуда более 4,3 тысячи дел, в которых были опубликованы номера телефонов. Он предположил, что данные дела могут относиться к расследованию краж мобильных устройств или к оперативно-розыскными мероприятиям в отношении конкретного лица. После публикаций в СМИ в суде началась служебная проверка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх