На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Начальник УГИБДД МВД Башкирии Динар Гильмутдинов поделился семейной историей Победы

Публикуем текст полностью.

За победу, проливая кровь, боролась огромная страна. Поэтому, пожалуй, нет семьи, чья история не переплелась с Великой Отечественной войной.

Сегодня расскажу о своем дедушке по материнской линии. Шамсиев Гани Хаматович, родился третьим ребенком в семье 1911 году д. Малые Шады Мишкинского района Башкирской АССР.

В январе 1942 года призван на военную службу. До мая проходил проходил службу в 9-м запасном кавалерийском полку. Затем переведен в мотострелковую бригаду, где вскоре был ранен и находился в госпитале. По излечении попал в 275-й стрелковый полк, в составе которого в боях снова получил тяжелое ранение. После него дед еще дважды получал ранения и возвращался в строй.

В ноябре 1945 года Гани Хаматович вернулся в родную деревню М.Шады. Пришел он с войны без одного глаза. Осколком гранаты частично был поврежден ивторой глаз. Несмотря на это наш дед оставался очень трудолюбивым, старательным и ответственным человеком.

Много лет он проработал в родном колхозе бригадиром. Со временем, в связи с ухудшением здоровья, он перешел на другую более легкую работу – ухаживал за лошадьми.

Мы вспоминаем его как строгого, но в тоже время очень доброго, любящего своих детей и внуков, деда.

Каждый год в день Победы наш дедушка ходил на встречу к своим друзьям, ветеранам. Помню, как они собирались, выпивали обязательные 50 гр водки в память о погибших на войне товарищах, общались, вспоминая своих погибших на войне друзей и односельчан. Также пели песни под гармошку, обходя всю деревню.

Я помню с детства, в этот день кололи петуха, которого оставляли еще с осени специально ко Дню Победы. Это было особенным угощением для нас и со временем стало традицией нашей семьи.

Умер наш дед на 82 году жизни, оставив после себя самые добрые воспоминания. У него на сегодняшний день 8 внуков и 10 правнуков.

Как миллионы наших сограждан помнят своих героев, мы гордимся своим дедом. Для всех нас Гани Хаматович - пример храбрости, стойкости, любви к Отечеству и самой жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх