На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Минеева оценила решение по QR-кодам для постояльцев отелей

Представитель отечественной туриндустрии отметила, что под действие нормы об обслуживании клиентов заведений общественного питания в столице исключительно по QR-кодам подпали гости из-за границы, прилетающие в город на несколько дней. При столь непродолжительном пребывании они не подпадают под действие нормы об обязательном вакцинировании граждан и поэтому не могут сделать ПЦР-тест и получить QR-код, пишет gorod55.ru.

По словам Минеевой, она поддержала просьбу Майи Ломидзе, направленную мэру Москвы Сергею Собянину. На днях столичный бизнес-омбудсмен лично встречалась с бизнесменами из Франции. Она сама не понимает, что делать иностранцам, которые окажутся в мегаполисе 28 июня.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве подчеркнула, что реакция от правительства города последовала через сутки. Собянин внес поправки в указ от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности». В результате норма была дополнена. В ней перечислили случаи, когда QR-код гостям из-за рубежа не нужен при посещении баров и ресторанов в отелях и хостелах. Так, иностранцы могут свободно посещать лишь те заведения в гостиницах, в которые не пускают не проживающих в них людей. Документ уже выложили на официальном портале администрации Москвы.

Минеева назвала такое решение глотком свежего воздуха для хозяев отелей. Последние и так сильно пострадали в ковидный год. Послабление хоть и небольшое, но важное.

Отметим, что по аналогичному принципу станут функционировать буфеты, кафе и столовые в образовательных учреждениях. Учащиеся и сотрудники этих заведений должны быть их единственными посетителями. В этом случае QR-коды для них необязательны. Кроме того, до 12 июля без кода станут пускать в летнее кафе или на веранду.

На сайте мэра и правительства Москвы говорится, что посещать городские заведения общественного питания с 28 июня получат возможность граждане, у которых есть QR-код, который нужен для подтверждения вакцинации от COVID-19, перенесенной болезни или отрицательного ПЦР-теста.

Кроме того, людей младше 18 лет станут пускать в московские кафе и рестораны без предъявления QR-кода лишь в сопровождении их родителей или законных представителей, у которых есть QR-код.

Отметим, что в Российской Федерации с 18 января 2021 года стартовала кампания по вакцинации от коронавируса. Сегодня сделать прививку можно четырьмя отечественными препаратами. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх