На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В Минздраве Башкирии назвали основные симптомы «Омикрона»

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Башкирии Мухаметзянов Азат рассказал о том, какие могут быть симптомы у Омикрона. Также он заявил о важности тщательно соблюдать установленные меры профилактики, так как новый штамм вируса распространяется в пять раз быстрее.

По словам специалиста, симптомы могут быть следующими:

Слабость, головные боли, симптомы, схожие с ОРВИ - температура тела 38 градусов, насморк, першение в горле, чихание и кашель, у детей могут появиться высыпания. Многие переносят заболевание в легкой форме, но стоит помнить, что Омикрон быстрее и активнее поражает бронхи и легкие. Также вероятность заразиться в помещении в пять раз больше, чем предшествующими штаммами. Реже теряются обоняния и вкусовые ощущения.

Температура появляется у 60% заболевших, кашель - у 63%, боль в горле - у 63%. Мышечные боли и головная боль - 65% , тошнота - 19%, отдышка - 17%, у 18% наблюдается пропажа обоняния и диарея, боли в животе возникают у 10%. Риск госпитализации несовершеннолетних возрастает на 20%, чаще всего это дети в возрасте до 5 лет, об этом свидетельствуют данные ВОЗа. В основном дети госпитализируются с бронхиалитом и пневмонией, у детей также может наблюдаться диарея, рвота и обезвоживание. К риску осложненного течения относятся люди с генетическими, неврологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями. К осложнениям также могут привести врожденные пороки сердца, ожирение, сахарный диабет и астма.

Как отмечает эпидемиолог, меры профилактики остаются прежними - вакцинация, ревакцинация, мытье рук, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, антисептики и проветривание помещений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх