Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

С такими друзьями враги не нужны. «Салават Юлаев» снова проиграл московскому «Динамо»

Частицы с положительным зарядом Искать во всем плюсы и пользу — весьма рациональное и психологически экологичное занятие. Разумеется, оно имеет свою область применения и поэтому финальный штурм в матче с «Динамо» не улучшает образ команды. Он улучшает только образ шестерых игроков, которые сократили отрыв. И некоторым это остро необходимо. Сакари Маннинен вчистую проиграл решающее вбрасывание с «Локомотивом» и был начисто убран Дмитрием Яшкиным в борьбе у борта перед тем, как Вадим Шипачев открыл счет. Сезон показал: центр из Сакари не ахти. Он слаб в обороне, он маленький, его бьют, он даже удаляется. Но сделал дубль: метко бросил сам и подставил под наброс Линуса Умарка. Никита Сошников отметился ассистом. С одной стороны, семь голевых пасов за 11 матчей — это здорово. С другой — его «сухая» серия уже неприлично затянулась, и -8 за 11 встреч тоже не украшают образ номера 90, который за последние пару месяцев стал куда более приземленным. Но и ему, и Маннинену хотя бы приблизиться к надежде — уже плюс. Плюсы в остальном приходится рассматривать под лупой. Самый главный лежит на поверхности — команда впервые за девять матчей превзошла оппонента на точке вбрасывания (несколько лет назад никто бы не поверил, что это реально будет считаться достижением). В последний раз это было против «Йокерита» 2 декабря. СЮ Динамо %СЮ Зона атаки 15 8 65,22% Средняя зона 11 7 61,11% Зона защиты 7 9 43,75% 5 на 5 24 19 55,81% В целом 33 24 57,89% Владислав Картаев в шестой раз в КХЛ выиграл минимум 75% вбрасываний в игре, в которой вышел на «точку» минимум 10 раз. Он заменял в первом звене… На самом деле никого не заменял, ибо первого центра у команды в этом сезоне нет. Но сыграл вместо Александра Бурмистрова и сыграл не хуже. А дальше тяжелее, разве что Захар Арзамасцев и Юха Метсола не провалились. Трудно выделить кого-то индивидуально, когда из сыгравших 18-и игроков отрицательную полезность заработали 10, капитан дважды удалился за период, а попытка заступиться за партнера обернулась реализованным удалением. Пашнин показывает, как не надо Простой вопрос: почему «Салават Юлаев», находящийся на окраине кубковой восьмерки, горел 1:4 спустя 56 минут матча? Простой ответ: потому что безалаберно сыграл в обороне и в первую очередь это касается третьей пары из Михаила Пашнина и Артема Сергеева. Первый, второй и четвертый голы просто не должны были заходить в ворота. Третий можно понять только частично — ниже напишем, почему. Сначала — события четвертой минуты. «Динамо» забирает шайбу в своей зоне и Андре Петерссон бежит к своей синей линии. Он пускает шайбу между откатывающимися Пашниным и Сергеевым, и ее принимает Шипачев, который парой секунд ранее проехал мимо Пашнина. Это пас на ход чуть далее красной линии. Шипачев не сумел принять пас и «СЮ» в этот момент повезло. Он бы убежал 1 в 0. Вместо этого получилось что-то вроде вброса. Метсола принимает шайбу, вообще говоря, вне трапеции (зачем тогда ее ввели?) и аккурат перед номером 87. Юхе удается даже направить шайбу в сторону Артема Сергеева к борту. Защитник попытался поймать шайбу ногой, но промахнулся и по инерции проехал вперед на несколько десятков сантиметров. Это лишнее расстояние сказалось — тут же явился Петерссон. Сакари Маннинен тоже вступил в борьбу, но швед выиграл снаряд и отправил шайбу своему центру. Пересмотрите видео, следя только за Шипачевым. Лучший бомбардир чемпионата пару секунд постоял около ворот, затем сделал два неспешных шага на пятак, где был одинок, словно гармонь из «Песни года»-1973. Вадим принял пас и одним движением убрал Метсолу. После второго гола Михаилу Пашнину должно быть стыдно смотреть Метсоле в глаза. Звено Александра Кадейкина начинало позиционную атаку. Центральный пытался сделать пас на пятак Владимиру Жаркову, но его контролировал Михал Чайковски и шайба просто покатила дальше. Ее принял Дмитрий Яшкин. В этот момент на правом относительно Метсолы фланге Андре Петерссон был выше Артема Сергеева. Заметив, что шайба идет к партнеру (он не ждал принятия паса), швед сразу побежал вперед. Сергеев остался сзади. Примерно с пол-борта ускорялись Яшкин и ждущий паса Петерссон. Против них теперь был только один Михаил Пашнин, и все зависело от него. Он должен был как можно быстрее и глубже откатиться, рассчитывая на Сергеева и Метсолу. Но он вдруг сыграл по Яшкину. Чех его просто объехал. Получился выход 2 в 0 из чужой зоны. Яшкин отдал Петерссону и номер 20 забросил. Подробно разбирать третий гол нужды нет. И так ясно, что на прямых ногах играть в меньшинстве против топ-команды Запада нельзя и забывать у пустого угла парня, который забросил 15 игровых минут назад — тоже. На льду снова были и Михаил Пашнин, и Артем Сергеев. И как Сергеев вообще получает вызовы в сборную после такой игры за клуб? Вспоминая четвертую шайбу москвичей, вы можете вздохнуть пятью-шестью разными способами. Получив пас на ход, Вячеслав Солодухин по краю сбегал в атаку и сумел бросить, несмотря на противодействие Юусо Хиетанена. Шайбу подобрал Михал Чайковски и попытался отправить ее по борту Дмитрию Яшкину, но пас не прошел, и одно из самых обсуждаемых изделий из резины оказалось у главного героя этого пункта. Михаил Пашнин хотел в касание сделать пас. Тяжело сказать, кому - Сергеев был в другом направлении, а Солодухин был перекрыт Петерссоном, но, вероятно, Вячеславу. Разумеется, Андре перехватил шайбу. Петерссон оторвался от Пашнина и попал под давление со спины - его прессовал Сергеев. В это время Яшкин воспользовался свободным пространством и тем, что Солодухин на него тоже не давил. Дмитрий подключился к атаке. Петерссон передал шайбу из-за спины на ход Яшкину. И эффектно, и эффективно. Номер 23 уложил вратаря и увеличил счет. После такого матча Пашнина и Сергеева (как минимум, первого) легко могут усадить в запас в качестве наказания. «Зеленые» запросто могут остаться без плей-офф, когда игроки основного состава так подводят команду, тем более, матчей дома осталось мало. «Динамо» не ставило невыполнимых задач, но было опаснее Уфимцы действительно наиграли на свои голы и имели возможности забросить. Из очень явного можно вспомнить, как на седьмой минуте Маннинен бросал в противоход с паса Сошникова, попытку Петра Хохрякова на 29-й с паса на ход и затяжную «позиционку» на 36-37-й минутах (бросок в створ, два мимо, один заблокирован). Немного, но что-то. Особенно ударными количественно у «Салавата» были последние 15 минут, когда было нанесено 16 бросков в с створ против 4 у команды Владимира Крикунова. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 СЮ 2 4 5 7 13 16 18 24 26 29 34 42 Динамо 4 7 11 13 16 17 20 22 26 27 29 30 Δ БВ -2 -3 -6 -6 -3 -1 -2 2 0 2 5 12 БВ СЮ за отрезок 2 2 1 2 6 3 2 6 2 3 5 8 БВ ДИН за отрезок 4 3 4 2 3 1 3 2 4 1 2 1 Δ БВ за отрезок -2 -1 -3 0 3 2 -1 4 -2 2 3 7 Голы СЮ за отрезок 1 2 Голы ДИН за отрезок 1 1 1 1 %БВ СЮ за отрезок 16,67% 25,00% %БВ ДИН за отрезок 25,00% 100,00% 25,00% 100,00% В этом и проблема — броски-то были, но мало, что было опасным. 42 броска в створ и за вычетом трех голов не набрать и пять-семь моментов. Очень много прилетело во вратаря. Александр Еременко практически не допускал отскоков и не выдыхался, так что великого смысла в большом числе тривиальных атак не было. Вот контратак действительно было достаточно. Довольно много быстрого перехода из защиты в нападение через один-два паса в этой домашней серии. Это похоже на заготовку с тренировок. Что касается «бело-голубых», то невозможно не отметить тройку Петерссон-Шипачев-Яшкин в смысле паса в касание, передачи на ход и взаимного расположения. Они отлично катаются, в том числе спиной, они хороши в борьбе. Однозначно сильнейшее звено КХЛ с впечатляющей химией. Другим важным оружием «Динамо» было позиционное нападение, а именно — перевод шайбы от лицевой линии назад. Очень быстрые и точные воздушные передачи по всему периметру сбивают с толку. Это ценно как при «копании пятака» (чего, кстати, почти не было), так и при той красоте, что они забрасывали. Это красивый хоккей, которого в КХЛ, к сожалению, стало мало. Наконец, отметим интересное следствие из расширенной статистики: «юлаевцы» атаковали чаще, больше входили в атаку, больше времени провели в чужой зоне и больше бросали. Но при этом разницы в удельном соотношении бросков за минуту нет. СЮ Динамо Corsi for (CF) 62 60 CF, % 50,82% 49,18% Голы 5 на 5 0 3 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 31 21 PDO, % 85,71% 114,29% Броски мимо створа 27 34 БВ вообще 42 30 Доля БВ в общем числе бросков 60,87% 46,88% CF за минуту в атаке 3,62 4,89 БВ за минуту в атаке 2,45 2,45 Блокшоты за минуту в защите 1,22 0,58 БВ после ВВбр 5 на 5 1 1 БВ после входа 5 на 5 3 4 БВ первой тройки 9 12 БВ защитников 15 7 Пробросы 5 на 5 2 4 ВВбр после пробросов 3 3 Вход (раскат, форчек, подбор в атаке) 5 на 5 30 28 Брак при входе 5 на 5 15 13 Успешный вход, % 66,67% 68,29% Вброс 5 на 5 5 6 Брак при вбросе 5 на 5 15 14 Успешный вброс, % 25,00% 30,00% Вход+вброс 5 на 5 35 34 Доля использования входа 5 на 5, % 85,71% 82,35% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 44 40 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 91 77 Смены в атаке, % 48,35% 51,95% Если выделить исключительно игру 5 на 5, то по доле бросковых попыток (Corsi for, CF — броски в створ, мимо и те, что оппонент блокировал) Уфа вообще отстает более, чем на бросок. Наконец, «зеленым» приходилось чаще блокировать. И это рушит мнение о том, что якобы чуть-чуть не повезло и гости «отскочили». Ничего подобного не было. «Динамо» напарило удалениями в концовке и лучшие силы команды Николая Цулыгина совершили редкое деяние. «Динамо» могло забить больше и соперник в самом деле был хорош почти всю игру. Короткой строкой Это был седьмой матч в сезоне и второй с «Динамо», когда ни один «юлаевец» не набрал положительную полезность. В недавнем гостевом матче с «Авангардом» (1:4) пара Ларсен-Сергеев синхронно набрала -2. Михаил Пашнин впервые с 23 ноября 2010 года и второй раз в КХЛ закончил матч с -3. У Артема Сергеева впервые -3 в регулярных сезонах КХЛ. В плей-офф такое тоже было один раз — во втором матче с «Авангардом» в предыдущем финале Востока. Сакари Маннинен сделал первый дубль за «Салават Юлаев». В форме «Йокерита» он оформил четыре дубля на «гладком» этапе и один в Кубке Гагарина. Григорий Панин получил два разных удаления в разное время одного периода в 18-й раз в «регулярках». Шесть случаев пришлись на первый период. «Сибирь» победила «Локомотив» (2:1), «Куньлунь» проиграл ЦСКА (0:3). Уфимцы упали на седьмое место в конференции. До конца регулярного чемпионата остается 17 матчей, из них 10 в гостях. Следующий матч: 12 января, 16:30. «Салават Юлаев» — «Динамо» Рига. Прямая трансляция БСТ