На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Детская вакцинация. Возьмут ли ребенка в лагерь без прививок в 2021 году

Краткое содержание

  • Что необходимо для посещения лагеря
  • Нужны ли прививки для лагеря
  • Могут ли отказать в путевке при отсутствии прививки

По всей России летним оздоровительным учреждениям, от пришкольных лагерей до крупных федеральных центров, разрешили открыть свои двери. Из-за пандемии коронавируса заполнять их можно только на 75%, а состояние здоровья и детей и сотрудников детских учреждений находятся под особым контролем. Узнаем, возможно ли при таких вводных данных отправить на отдых ребенка без прививок.

Что необходимо для посещения лагеря

Мы опубликуем стандартный пакет документов, но некоторые детские учреждения выдвигают индивидуальные требования к пакету документов. Рекомендуем заблаговременно выяснить, какие документы понадобятся именно вам.

Один из главных документов — медицинская справка по форме № 079/у. Она содержит данные о перенесенных болезнях, хронических заболеваниях и особенностях развития. В документе указано к какой физкультурной группе относится ребенок. И собственно прививки, что всегда интересует лагерь. Юного пациента необходимо осмотреть педиатру, дерматологу и хирургу. Такие справки выдают и в государственных поликлиниках и в частных медицинских центрах.

Данная справка действительна 3 месяца, но несмотря на это, дает право пребывать в оздоровительном детском лагере одну смену. В случае, если вы запланировали для своего чада несколько смен, справку будет необходимо получить повторно.

Для того, чтобы отправить ребенка в лагерь понадобится и стандартный пакет документов: копии свидетельства о рождении и медицинского полиса, возможно СНИЛС и ИНН. Дополнительно потребуется справка об эпидемиологическом окружении. Этот документ подтверждает, что ребенка, его родителей и других членов семьи на момент получения бумаги нет инфекционных заболеваний. В детские лагеря обязательно требуются результаты анализов на гельминтов и энтеробиоз. Анализ кала делают как в поликлинике по месту жительства, так и в частных клиниках.

Коронавирусные ограничения не касаются детей. прививки от Covid-19 детям до 18 лет противопоказаны. Следовательно ребенку не нужно сдавать ПЦР-тест. Но у всех совершеннолетних сотрудников детского учреждения такой анализ обязательно должен быть.

Резюмируем. Вам непременно понадобятся:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Страховой медицинский полис
  • СНИЛС
  • ИНН
  • Медицинская справка по форме № 079/у
  • Результат анализов на гельминтов и энтеробиоз
  • Справка об эпидокружении

Нужны ли прививки для лагеря

Адвокат для решения этого вопроса не понадобится. Законы Российской Федерации дают право каждому гражданину самостоятельно ответить на вопрос о необходимости прививок. Любой ответ будет правильным, так как в стране существует закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Он гласит, что граждане России имеют право отказаться от прививок. За ребенка этот выбор принимают его родители или законные представители. Что касается отдыха в детских лагерях зарубежных стран – каждое направление нужно рассматривать индивидуально.

А вот в лагерь без прививки можно и не попасть. Поводом для отказа могут стать эпидемии тех или иных заболеваний. К примеру корь, если в период отдыха возникает риск возникновения её эпидемии, а региональное правительство выпускает постановление, что вакцинация от данной инфекции является обязательным условием для посещения оздоровительных и даже образовательных учреждений.

Летом 2021 года эпидемиологическая обстановка в Башкирии стабильная. Речь здесь не идет о ситуации с пандемией коронавируса, так как дети не находятся в группе риска и вакцинация от новой инфекции им противопоказана.

Могут ли отказать в путевке при отсутствии прививки

Сделанные прививки – все же необязательное условия для поездки в лагерь. Для полноценного летнего отдыха отсутствие вакцинации все же не станет препятствием. Отказать в путевке в детский лагерь из-за отсутствия вам не имеют права. Однако администрация детского учреждения вправе потребовать от родителей предоставить результаты анализов. И если у ребенка отсутствуют заболевания, от которых защищает та или иная прививка.

Допустим в регионе наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори, а ребенок не вакцинирован от нее. Альтернативой в данном случае может стать проведение серологического исследование, которое подтвердит отсутствие заболевания у ребенка.

Что касается реакции Манту или пробы Пирке, она не является вакциной. Это диагностическая процедура, которая дает понимание того, что у ребенка нет туберкулеза и предпосылок к нему. Заменить туберкулиновую пробу законно может Диаскинтест и заключение врача-педиатра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх