На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В России строителям предложили при трудоустройстве отдавать предпочтение гражданам РФ

В России, в качестве меры поддержки отечественных компаний, строителям предложили при трудоустройстве отдавать предпочтение гражданам РФ. С данной инициативой выступило Минэкономразвитие, в частности, ведомство предлагает при проведении строительных госзакупок отдавать предпочтения российским и евразийским компаниям.

Как сообщает издание «Российская газета» со ссылкой на директора группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александра Дивакова, данная инициатива будет эффективна в долгосрочной перспективе, так как позволит снизить отток денежных средств из страны и, как следствие, повысить поступления в бюджет. Однако если рассматривать ее в краткосрочной перспективе, то по мнению Дивакова, это может привести к удорожанию работ и увеличению сроков строительства.

Тем временем, владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отмечает, что «в долгосрочной перспективе эти меры принесут плоды, если будут дополнены работой по формированию кадрового резерва и по цифровизации отрасли», однако в краткосрочный — меры могут только усугубить дефицит кадров. Так, Лазовский подчеркивает, что мигрантов нанимают по причине отсутствия местных соискателей.

Однако выбор в пользу российских специалистов не повлияет на качество строительства, в этом уверяет ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и в качестве примера приводит Москву, которая по его словам, «хорошеет и обновляется», в то время как «количество иностранных подрядчиков неуклонно снижается».

Как отмечает председатель Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Рузилевич Гарипов, многие подрядчики в найме сотрудников отдают предпочтения людям из регионов, в то время как труд россиян обходится им в полтора раза дороже.

Между тем, около 35% госзакупок на строительство остались не востребованы. Такие данные на начало 2021 года приводит НОСТРОЙ. Так, по словам директора департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Натали Даниной, в строительной отрасли на данный момент ощущается острый дефицит кадров. В частности, к концу 2021 года показатель дефицита персонала опустился до 1,4 соискателя на вакансию с 2,6 в январе. Отмечается, в благоприятной ситуации на одно рабочее место претендуют 5-6 человек.

Однако спрос только на рабочую силу в строительстве, по словам Даниной, за прошлый год вырос на 88%. Как следствие, по словам руководителя исследовательского центра SuperJob Натальи Головановой, выросли предлагаемые соискателям зарплаты. В частности, заработная плата плиточников в сравнении с 2016 годом выросла на 80% и составила 100 тысяч рублей ежемесячно.

Так, средняя заработная плата квалифицированного рабочего на стройке, по данным главы отделений по подбору персонала Kelly Services Ольги Копыловой, составляет 50-70 тысяч рублей в месяц, у разнорабочего — от 44 до 55 тысяч рублей. Между тем, Наталья Данина подчеркивает, что 90% соискателей в сфере строительства — имеют российское гражданство, а желаемая оплата труда россиян, казахстанцев, украинцев и узбекистанцев составляет около 80 тысяч рублей в месяц.

— Мигранты никуда со стройплощадок не денутся. Просто они уйдут к субподрядчикам. А если начнут проверять и их, то к субсубподрядчикам, приводит слова главы Федерации мигрантов России Вадим Коженов издание «Российская газета».

Аналогичной точки зрения придерживаются и кадровики, так как, по их мнению, компании хотят сократить издержки, а зарплаты в сфере строительства — высокие. Так, руководство будет искать возможности возводить объекты наиболее выгодными для них силами, следовательно, если выгодным условием будет трудоустройство мигрантов, то предприниматели найдут способ, как сохранить доступ к госзаказам и сотрудников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх