На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Школьник из Башкирии получил сотрясение мозга после подзатыльника от учительницы

Татьяна Васякина рассказывает, что в злополучный день была на работе, когда ей позвонила учительница и сообщила о том, что ее сын жалуется на головную боль, и поэтому та отпускает мальчика с уроков.

— Я позвонила сыну после звонка Ольги Викторовны. А он сказал, что учительница ударила его сильно по голове сзади. Уже после он мне рассказал, что ходил в медпункт, но там никого не было. Тогда учительница завела его в другой кабинет и начала извиняться. Открыла окно, говорила ему: «Давай подышим», спрашивала, не стало ли ему легче. Сын ответил, что у него «горит» затылок. Только после этого она позвонила мне и отпустила его домой, — рассказывает Татьяна Васякина.

Тогда обеспокоенная женщина отпросилась с работы и отправилась домой. По словам Васякиной, дома ее ребенок «лежал пластом». Женщина вызвала скорую помощь, врачи мальчику поставили диагноз «сотрясение мозга». В больницу также прибыли сотрудники полиции. Там же обеспокоенная мама написала заявление. Она решила, что теперь из принципа пойдет до конца.

— Она приходила в этот же день к нам домой с пакетом фруктов, просила прощения, просила решить все мирным путем и никуда не выносить. Предлагала сумму на лечение.

Я ей сказала, что никакие деньги мне не нужны, я ее как мать просила не трогать его. На что она мне сказала, что так получилось, что она даже не заметила, как это все вышло.

Говорит, мол, я же не хотела, я же не со зла, — пересказывает диалог с учительницей Татьяна.

Как отмечает мама мальчика, четвероклассник уже несколько лет находится на учете у невропатолога. По словам Татьяны Васякиной, у ее сына в головном мозге была обнаружена киста, также врачи нашли другие проблемы по неврологии. Тем не менее, о состоянии здоровья мальчика были осведомлены все учителя.

Не первый случай

Подобный случай, по словам мамы четвероклассника, был год назад. Тогда ее сын вернулся из школы домой поникшим и грустным. Когда Татьяна спросила у него, что случилось, ребенок начал жаловаться на головную боль. Мальчик уверял, что учительница дала ему «подзатыльник» за то, что он неправильно что-то написал в тетради.

— На следующий день я пришла к ней и спросила, что это за рукоприкладство. Мы долго с ней разговаривали. Я спрашивала, почему она не отпускает детей с урока даже в туалет. Были случаи, что дети писались. Она просила не доносить это до директора, всячески исповедовалась, — вспоминает Татьяна.

Женщина утверждает, что тогда они обе поняли друг друга и решили не выносить сор из избы. После первого случая мальчик провел на больничном почти полмесяца. А дальше школьная жизнь третьеклассника наладилась. Он приходил домой и рассказывал маме, как учительница хорошо к нему относится и все подробно объясняет. Нынешний поступок учительницы Татьяна расценивает как «плевок в лицо», так как педагог знала о состоянии здоровья ученика не понаслышке и обещала больше так не делать.

Отличник образования

На официальном сайте школы указано, что Ольга Егорова работает учительницей начальных классов, имеет высшую категорию, а в 2003 году была признана отличником образования Башкирии.

Mkset удалось дозвониться до директора школы, в которой учится мальчик. Владимир Кривоус заявил, что знает о ситуации, однако Татьяна Васякина к нему лично не обращалась. Тем не менее, он уже провел несколько бесед с той самой учительницей.

— Я на том уроке не был, но у меня такое понимание, что мальчик крутился, все время в сторону смотрел. Это подтверждает и его соседка по парте. А когда учительница подошла и сделала ему замечание, он даже не развернулся. Поэтому она так «по-матерински» головку его повернула к тетрадке. Реакция мальчика была позитивная. Он ни на что не жаловался, начал решать, — говорит директор.

Восстанавливая хронологию событий, руководитель учебного заведения также упомянул про то, что ребенок все же заявил о головной боли после урока. Рассказал он и про поход в медпункт, и про то, что после инцидента его сотрудница ходила домой к семье Васякиных приносить извинения. Однако это не помогло.

— Пришла она потом ко мне вся встревоженная с заявлением об увольнении. Учитель 31 год проработала в нашей школе. Претензий к ней нет. Старательный человек. Я заявление ей вернул.

Мы будем ждать окончательного расследования, которое проводят правоохранительные органы.

Я туда не лезу, но в курсе, что они вызывают на разговор родителей других детей. Мы с завучем неоднократно с учительницей разговаривали, но она плачет и утверждает, что ничего такого не делала. Оснований не верить преподавателю пока у меня нет, — заявил директор.

Сейчас мальчик находится на больничном. По словам мамы, у него обострились проблемы со здоровьем. 13 апреля они были на очередном приеме у врача, и у мальчика случился приступ. Татьяна Васякина с дрожью в голосе рассказывает, что ее ребенок почувствовал слабость и просто уснул, положив голову на свои колени. Врач в срочном порядке отправила мальчика на КТ, однако там «все было чисто». Ребенка ждут дальнейшие обследования.

В пресс-службе МВД Башкирии подтвердили, что правоохранительными органами зарегистрировано заявление от родителей школьника.

— Выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Ведется проверка, — отметили в ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх