На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Пожар на Оби оказался не опасным для флоры и фауны

Как пишет Лента, про ЧС в пойме реки Оби под Нижневартовском 6 марта, рассказали все российские федеральные СМИ, которые провели параллели с другими схожими событиями, произошедшими ранее в стране. Но по заверениям Ленты, все эти опасения не нашли подтверждения.

Трубопровод, на котором произошел пропуск легких углеводородов, принадлежит «СибурТюменьГазу», Труба предназначается для перекачки газа – пропан-бутана, который используется в качестве топлива для автотранспорта.

Данный газ является сжиженным углеводородным газом (СУГ), который не несет никаких опасных последствий для окружающей среды. Одним из его свойств является возможность легкой и быстрой утилизации – газ быстро сгорает, не оставляя вредных остатков в воде, почве или атмосфере. Как раз горение газа и заметили очевидцы происшествия. Также Лента отмечает, что сжиженные углеводородные газы при атмосферном давлении теряют токсичные свойства для окружающей флоры и фауны, а воспламеняемость является их единственным опасным свойством.

В результате пропуска широкой фракции углеводородов серьезных пострадавших нет. С ожогами лица и рук в местную больницу был доставлен рыбак, но после осмотра его отпустили домой, назначив амбулаторное лечение.

Угроза жизни и здоровью жителей местности также отсутствует ввиду того, что ближайший населенный пункт расположен от точки возгорания более чем на 40 километров.

Специалисты, которые прибыли на место ЧС также не подтвердили информацию о наличии в воздухе в районе происшествия запаха нефти, ввиду чего выброс нефтепродуктов был полностью исключен.

Незамедлительная реакция Росприроднадзора и владеющего газопроводом «СибурТюменьГаза» позволила оперативно предотвратить происшествие. Компания и ведомство проинформировали о случившемся и предприняли первые шаги к устранению последствий.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в аккаунте Instagram также сообщила о ЧС и заявила, что следит за ситуацией и находится на связи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

Нейтрализация последствий повреждения газопровода были произведена пожарными отрядами незамедлительно- был локализован и потушен огонь, а бригада специалистов компании «СибурТюменьГаз» выполнила первичные работы по устранению причин, повлекших возникновение повреждения газопровода. Ввиду анализа окружающей среды специалистами опасения, связанные с пропуском пропан-бутана на дне реки Оби не подтвердились, а уже в ближайшее время трубопровод будет введен ремонтной бригадой в дальнейшую эксплуатацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх