На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Трава у дома: сможет ли Россия вернуться в космос после затопления МКС?

В 2024 году планируется закрытие Международной космической станции. Как будет развиваться пилотируемая космонавтика в ближайшее время?

Для России альтернативой МКС должна стать национальная станция «Росс». Впрочем, эксперты отмечают, что о ее строительстве ничего неизвестно, поэтому сложно сказать, когда она будет запущена.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского, главный аналитик НП ГЛОНАСС Андрей Ионин подчеркивает, что главное достижение МКС не технологии, а то, что представители разных стран научились в космосе работать вместе. В этом смысле если США отправится «в международном формате» на Луну, а Россия решит остаться сама по себе в новой станции «Росс», то это будет большой шаг назад. В рамках национальной станции работать тоже будет возможно, но, по словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, сотрудничество сильно ускоряет дело:

Эксперты отмечают, что выход из МКС для России будет означать завершение пилотируемой программы, поскольку другой программы попросту нет. При этом сейчас получить бюджет на параллельное развитие проекта на следующую фазу трудно. В целом, российская пилотируемая космонавтика забирает на себя 30-40% общего финансирования космоса.

Подробнее — в материале «Новых известий».

Напомним, ранее сообщалось, что один из отечественных кораблей «Союз», который в 2021 году отправится к МКС, будет назван в честь Юрия Гагарина. Присвоение имени космонавта российскому кораблю «Союз МС» будет приурочено к 60-летнему юбилею первого полета в космос, что также является частью плана по организации и проведению торжественных мероприятий юбилейного 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх