На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Журналисту из Северной Осетии угрожают расправой

Как пишет "Новая газета", человек, представившись сыном бывшего главы республики Зелимханом Битаровым, угрожал «отрезать головы» сотрудникам Ossetia News и сжечь Мазаева «вместе с домом и семьей», если пост про него не удалят. Главред издания был вынужден на время покинуть Северную Осетию.

Поводом для публикации того самого поста послужил конфликт между Зелимханом Битаровым и сыном Владимира Жириновского Олегом Эйдельштейном, случившийся в аэропорту Внуково 12 апреля. После того, как Эйдельштейн якобы нецензурно высказался о недавней отставке Вячеслава Битарова, Зелимхан несколько раз его ударил. Инцидент попал на видео, которое завирусилось в интернете. В самой Северной Осетии эта история стала инфоповодом на несколько дней.

В частности, в инстаграм-аккаунте Ossetia News (213 тыс. подписчиков) разместили новостной пост о том, что «Академия смешанных единоборств «Алания MMA» предложила Битарову и Эйдельштейну «выяснить отношения в клетке». Публикацию иллюстрировала шуточная картинка, на которой Битарова и Эйдельштейна представили в виде бойцов смешанных единоборств. Сам Мазаев поясняет, что увидел пост уже постфактум и не предполагал, что он может стать причиной такого недовольства.

«Когда мы только запускались, приняли решение, что будем стараться делать акцент на хороших новостях, будем стараться искать позитив. Потому что негатива в республике хватает», — рассказывает Тимур Мазаев.

Видимо, шутливая новость про бой Битарова и Эйдельштейна вписывалась в концепцию издания. Однако Битаров шутки не понял и уже через несколько часов после публикации поста позвонил Мазаеву.

«Ты если не уберешь этот пост, я к тебе приеду, сожгу тебя вместе с твоим домом, твоей семьей, понял ты меня?» — кричал человек, представившийся Битаровым.

16 апреля Тимур Мазаев улетел в Москву.

«Какое-то время я еще бравировал, но потом начал переживать. Редакция тоже напряжена и боится. У таких людей всегда есть какое-то окружение, которое перед этими людьми хочет выслужиться. Допустим, он сам не хочет никаких действий предпринимать, а они услышат и решат побить или поставить под стволы», — говорит Мазаев.

Пост в «Инстаграме» Тимур Мазаев не удалил. Запись телефонного звонка с угрозами есть в распоряжении редакции «Новой газеты».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх