На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Какие страны открыты для отдыха сейчас?

В этом году ситуация получше, но ограничения все еще сохраняются. Не все страны готовы принять туристов, а если и готовы, то имеют ряд условий для въезда в страну и пребывания на ее территории. Итак, какие же страны открыли для отдыха, летают ли туда наши самолеты, принимают ли там россиян? Читайте подробнее в нашей статье.

Последние новости по ограничениям для туристов

С апреля текущего года поступает все больше новостей о том, какие страны открывают или откроют в ближайшее время свои границы. Так, в апреле стали доступны для туристов такие популярные направления, как Кипр, Венесуэла, португальская Мадейра. Запущены перелеты на Сейшелы, в Тунис и Марокко.

В мае стали возможны загранпоездки в Болгарию и Грецию, возобновились прямые рейсы в Мексику. В июне восстановлено воздушное сообщение с целым рядом стран – Великобританией, Хорватией, Албанией, Критом. Ожидается с середины месяца перезапуск сообщения с Шарм-эль-Шейхом. На сегодняшний день более 50 стран открыты для россиян.

Какие страны закрывают въезд

По-прежнему острой остается ситуация с коронавирусом в Европе. Германия, Швейцария, Финляндия, Италия, Франция, Испания, Великобритания пока против массового туризма, несмотря на то, что стали понемногу возобновлять авиасообщение с другими странами. Но есть и хорошие новости: представительства Италии и Франции в Москве уже начали с 1 июня принимать заявки на выдачу шенгенских виз.

Вьетнам, Сингапур, Япония, Индия, Катар, Сирия, Венесуэла пока принимают только ограниченный круг лиц и строго по отрицательным тестам на ковид.

Также Россия пока не выпускает своих граждан в Турцию и Танзанию, так как в этих странах наблюдается вспышка коронавируса. Авиасообщение с государствами приостановлено. Снятие ограничений ожидается 21 июня.

Можно туристам

Но несмотря на ряд запретов, россияне все-таки планируют летний отдых за границей. Ниже представлены страны, куда можно поехать уже сегодня и сполна насладиться пляжным, экскурсионным, активным или иными видами туризма.

Абхазия

В советское время здесь отдыхала вся партийная элита. С течением времени туристическая инфраструктура заметно потрепалась. Но сегодня в Абхазию едут не за роскошью отелей, а за наслаждением морем, солнцем, фруктами. Виза сюда не нужна. Но единственное неудобство – пока открыты только сухопутные границы.

Армения

Гостей в Армении встречают всегда радушно. Туристам предлагаются поездки в горы, экскурсии по горным монастырям, обильные кавказские застолья. Рейсы в Ереван выполняются регулярно. Въезд безвизовый, но в аэропорту нужно сдать ПЦР-тест.

Албания

Красоты этой восточноевропейской страны манят многих туристов. Россияне в силу бюджетного фактора приезжают особенно часто. В Албании в 2021 году даже объявили безвизовый въезд для российских туристов. Но придется добираться с пересадками, так как прямое сообщение еще не возобновлено.

Беларусь

Тем, кто в этом году планирует отдохнуть в Беларуси, нужно подготовиться к сдаче ПЦР-тест в аэропорту. Карантин проходить не требуется.

Болгария

С 1 мая страна открыла границы для граждан России, но только для вакцинированных «Спутником V». Если же прививка не сделана, нужен свежий ПЦР-тест. Еще один минус – перелет только транзитом.

Босния и Герцеговина

Страна примет тех, кто успел вакцинироваться и готов сделать ПЦР-тест по прибытии. Въезд для российских туристов безвизовый. Но добираться придется с пересадками.

Бразилия

В число открытых стран для туризма входит и Бразилия, на белоснежные пляжи которой ежегодно устремляются тысячи туристов. Огорчает, что сообщение со страной пока не восстановлено. Перелет осуществляется через Европу или США. По приезде потребуют ПЦР-тест.

Венесуэла

Карибские пляжи Венесуэлы многие считают лучшими на земле. С каждым годом турпоток в эту экзотическую страну только растет. Этому способствует и безвизовый въезд, и налаженное сообщение. По прибытии гостей просят предъявить тест.

Греция

Туристов из России с нетерпением ждут в Греции. Сообщение налажено, курорты открыты, возможна бронь в отелях. Главное – иметь греческую шенгенскую визу. Обязателен документ о вакцинации, в случае его отсутствия - ПЦР-тест.

Грузия

Поклонники отдыха в самобытной Грузии наконец обрадовались. С 1 июня страна открыла границы, правда только сухопутные. По воздуху туда еще не добраться. Но тем, кто все же отважится это сделать, нужно иметь справку о сделанной прививке или ПЦР-тест.

Доминиканская Республика

Туристам, желающим посетить Доминикану, не требуется виза. Проблемы лишь во временном отсутствии воздушного сообщения между Россией и этой страной. Власти государства лояльно относятся к прибывшим и не требуют даже анализ на ковид.

Египет

С апреля самолеты российских перевозчиков уже курсируют между Москвой и Каиром. Если есть виза и туристическая страховка с покрытием расходов на ковид, добро пожаловать, как говорится!

Зимбабве

Давно планировали путешествие в Африку? Зимбабве готова принять всех желающих, и даже без визы. Но в отсутствие прямого воздушного сообщения добраться до континента будет проблематично. Гостей в аэропорту встречают просьбой сдать тест.

Казахстан

У туристов на территории Казахстана потребуют справку об отсутствии коронавируса. Для краткосрочной поездки виза не нужна.

Кипр

Налажено частичное сообщение с Россией: осуществляются рейсы в такие крупные города, как Ларнака и Пафос. Получение визы максимально упрощенное. Прохождение теста на коронавирус необходимо в обязательном порядке.

Киргизия

Долгое время воздушные рейсы с Россией были отменены. Но теперь ситуация изменилась. По прилете гостям необходимо предъявить готовый ПЦР-тест. Виза не требуется для кратковременной поездки.

Колумбия

Власти Колумбии ответственно подходят к решению коронавирусной проблемы и требуют от прибывающих туристов страховку, покрывающую расходы на лечение коронавируса. Правда, потока отдыхающих пока нет, так как авиасообщение все еще закрыто.

Марокко

Рейсы в Марокко пока выполняют не все авиакомпании. Для посещения этого экзотического государства отдыхающим нужен отрицательный тест на ковид.

Мальдивы

Мальдивы остаются в числе самых востребованных направлений в этом году. Курорты для россиян открыты с прошлого года. Самолеты летают регулярно. По прибытии сотрудникам миграционной службы нужно показать отрицательный ковид-тест.

Македония

Попасть в живописную Македонию сейчас можно только через Стамбул и Белград. Виза в страну не нужна, сдавать тест в аэропорту тоже не нужно. Откроют ли прямые воздушные рейсы, пока неизвестно.

Мексика

25 мая Россия открыла воздушное сообщение с Мексикой. Туристам для въезда необходимо оформить разрешение на въезд в электронном формате. Также необходимо заполнение декларации.

Португалия

Страна все еще не пускает путешественников из России, хотя регулярные перелеты уже налажены. Россияне могут рассчитывать только на Мадейру, но лишь те, кто имеет шенгенскую визу. Условие для всех без исключения гостей – тест на ковид.

Сейшельские острова

Буквально на днях Россия возобновила рейсы с курортной страной. Ежегодно Сейшелы посещают десятки тысяч туристов. Правило для всех одно – предъявление теста с отрицательным результатом на коронавирус и специальное медицинское разрешение.

Сербия

Для кого-то налаженное авиасообщение может стать решающим фактором в выборе локации для отдыха в 2021 году. К тому же Сербия – безвизовая для россиян страна, тестов по прилете не требуется.

Черногория

Добираться до Черногории можно только транзитом через Белград. ПЦР-тест по прилете не потребуется. Виза также не нужна, если отдыхающие не задержатся дольше трех недель.

Хорватия

В столицу – Загреб – летают самолеты российских перевозчиков. В стране действует визовый режим. Также туристам необходимо позаботиться о подтверждении оплаты проживания, а по прилете сдать тест.

Эфиопия

В страну осуществляется визовый въезд. Воздушное сообщение налажено. В аэропорту Аддис-Абебы потребуется предъявить ПЦР-тест.

Можно туристам, но нужно сидеть на карантине

Ниже представлены открытые для отдыхающих страны, но все они имеют одно условие – строгий карантин для прибывших.

Великобритания

Топ возглавляет старая добрая Британия. Со 2 июня Россия совершает перелеты в Лондон. Но по прилете гостям нужно обязательно самоизолироваться на десять дней. Однако нарушить режим можно уже на половине срока, если тест не подтвердит инфекцию.

Куба

Пять дней карантина ждет всех, кто пересекает границы Кубы. Впрочем, тест сдавать тоже нужно. А вот виза для россиян не требуется.

ОАЭ

Здесь все очень строго. Виза обязательна. В аэропорту надо предъявить готовый тест, а также сдать новый. До получения результатов анализа туристы отправляются на карантин. Воздушного сообщения с курортными городами еще нет.

Оман

Добираться придется только с пересадками. По прилете обязательно предъявление отрицательного ПЦР-теста, позже сдача вторичного теста. Туристам необходимо снять номер в гостинице и уединиться там на семидневный карантин.

Саудовская Аравия

С конца мая для всех прибывающих действует семидневный карантин. Причем обратите внимание – он платный! Рейсы в Россию и в обратном направлении открыты с 25 мая.

Таиланд

Россияне ждут возобновления авиасообщения со страной, которая является одним из лидеров курортной индустрии. Тем, кто поедет туда в этом году, стоит помнить про 14-дневный карантин и двукратную сдачу анализов на ковид.

Тунис

Россия - Тунис - авиасообщение готовится к запуску, правда пока неизвестны сроки. С пересадкой можно лететь уже сегодня. Семь дней платного карантина ожидает всех гостей страны, за ПЦР-тест тоже придется заплатить. Кстати, Кипр и Тунис для русских туристов уже много лет остаются в числе приоритетных стран.

Шри-Ланка

Онлайн-визу туристы могут получить в короткие сроки. А вот добираться придется куда дольше. Из России на остров пока не летают самолеты. По прибытии гости отправляются на карантин в 14 дней.

Нельзя туристам, только отдельным категориям граждан

Австрия

На днях Россия возобновила воздушное сообщение с Австрией. Туристам пока въезд строго запрещен. Имеющие ВНЖ или визу D въезжают в порядке исключения.

Азербайджан

Въехать на территорию могут только граждане и резиденты при предъявлении отрицательного теста. 10 июня Баку отменил ряд строгих ограничений. С этого дня в страну могут въехать также граждане Турции и России – вакцинированные или со справкой, подтверждающей отсутствие коронавирусной инфекции.

Вьетнам

Не так давно воздушные границы страны открылись. Но эпидемиологическая ситуация пока не позволяет массово впускать туристов, в том числе и из России. Пока попасть во Вьетнам могут члены дипмиссии, родные граждан, рабочие с трудовым разрешением.

Германия

Перелеты между странами уже осуществляются. А вот туризм все еще не разворачивается в полную силу. В Германию въезжают только граждане страны, люди со статусом ВНЖ и еще представители некоторых категорий.

Индия

Впускают в страну только представителей дипмиссии и персонал транспорта. Столь строго подходить к ситуации власти заставляет сильнейшая вспышка ковида.

Исландия

Здесь используется принцип светофора, чтобы упорядочить въезд туристов в страну. Он введен в действие с 1 мая. К примеру, гостей из зон зеленого и оранжевого цвета ожидает лишь сдача ПЦР-теста. А приехавших из «красной» зоны – стопроцентный карантин.

Катар

В страну могут въехать только супруги граждан Катара, дипломаты, обладатели ВНЖ, рабочие по контракту.

Корея

Авиасообщение закрыто, массовый туризм практически запрещен. Въезд в государство возможен только для узкого круга представителей.

Мальта

Попасть на территорию Мальты сегодня могут лишь граждане страны, лица, имеющие статус ВНЖ, сотрудники посольств и пр. Подать заявку на турвизу тоже все еще невозможно.

Сингапур

Желающим посетить Сингапур придется пока повременить. Страна закрыта для туризма. Легальны только короткие командировки, разрешенные крупным предпринимателям, в том числе и из России.

Финляндия

Турпоездки россиянам пока не разрешаются. Посещать страну могут лишь родственники граждан Финляндии, люди, имеющие разрешение на учебу, работу.

Швейцария

Выдача турвиз на сегодняшний день приостановлена, но россияне, которым необходимо посетить Швейцарию, могут получить специальное разрешение.

Южная Корея

Власти Южной Кореи распорядились, чтобы въехать могли только обладатели рабочих и студенческих виз, а также пациенты корейских клиник. Добираться непроблематично – рейсы отлажены.

Япония

Судя по эпидемиологической обстановке, Страна восходящего солнца не примет туристов-россиян еще продолжительное время. С другими же целями в страну можно поехать со специальным разрешением.

Безопасные страны для отдыха

Какие страны пускают россиян? Куда можно поехать, чтобы меня не коснулась инфекция COVID-19? Где существует минимальная вероятность попасть в руки преступников и пострадать от стихии? Эти вопросы интересуют многих путешественников.

Эксперты советуют выбирать государства, которые активно развивают программу вакцинации, как, например, Израиль, Великобритания. Также стоит выбирать страны, на которые распространяется действие страхового полиса и где развита медицина, и вы в случае заболевания или травмы будете защищены. В число самых безопасных стран по традиции входят ОАЭ, Египет, Сингапур, Сейшелы, Мальдивы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх