На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Вице-премьер Башкирии предложил обязать чиновников к участию в «Тотальном диктанте»

Заместитель премьер-министр Башкирии Азат Бадранов заявил, что обязал бы чиновников и госслужащих республики писать диктанты на русском языке.К такому выводу чиновник пришел после участия в акции «Тотальный диктант-2020». Из-за популярности у участников Бадранову удалось написать текст диктанта лишь ночью.

— К сожалению, опасения оправдались и во время дневной трансляции сайт Тотального диктанта просто перестал загружаться. Пришлось ждать ночи. В итоге всё получилось. Текст был о Циолковском, автор — писатель Андрей Геласимов. Слог и, если так можно сказать, «гармония текста» очень понравились (пожалуй почитаю в отпуске что-нибудь из произведений Геласимова). <…> Форматы Тотального диктанта очень интересные, тут есть чему поучиться нашим организаторам диктанта по башкирскому языку, написал Бадранов на своей странице в соцсетях.

Вице-премьер также добавил, что была бы его воля, то обязал бы всех чиновников и госслужащих писать диктанты по русскому языку, и не только во время акции Тотального диктанта.

— Поскольку русский язык — основа коммуникации в бюрократической работе, грамотность это базовый инструмент в деятельности любого государственного и муниципального служащего. Большинство возмущений населения на отписки чиновников связаны, прежде всего, с плохим владением русским языком, когда чиновник просто не может доступно и по существу изложить суть своего ответа,объяснил свою позицию чиновник.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса Тотальный диктант в 2020 году проходил в трех форматах — традиционно в офлайн-формате на нескольких площадках, в онлайн-формате в специализированном окошке на сайте и в новом формате #пишемдома. По данным организаторов, на офлайн-площадках диктант написали 429 уфимцев и гостей города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх