На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Сегодня у мусульман Башкирии начался священный месяц Рамадан

Ежегодно в этот месяц мусульмане отказываются от еды, воды, развлечений, курения и интимной близости. Пост соблюдается до захода солнца. Днем верующие обязаны посвящать свое время работе, молитвам, чтению Корана, благотворительности. В течение дня верующие пять раз молятся, а также читают еще одну молитву-намаз ночью.

От поста освобождаются дети, пожилые и больные, беременные и кормящие женщины. Есть и пить также могут люди, которые находятся в длительном путешествии. Однако позже они должны восполнить все пропущенные дни поста.

Окончание поста у мусульман ознаменовывается одним из самых главных праздников мусульман – Ураза-байрам. Этот день в Башкирии объявляется официальным выходным.

В этом году Рамадан выпал на период тяжелой эпидемиологической ситуации в России. Глава Духовного управления мусульман РБ Айнур хазрат Биргалин рассказал, можно ли верующим сейчас вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Он отметил, что во время поста мусульманам запрещено вводить инъекции, содержащие питательные вещества, но это не относится к лекарствам.

По словам муфтия, для защиты от вируса необходимо прививаться, причем это можно делать и днем. «Это не нарушает поста. Надо понимать, что прививка – это не только личная безопасность, но и защита общества, она открывает нам возможность общаться, совершать положенные виды поклонения: таравих и пятничные молитвы, застолья разговения-ифтара», – добавил Биргалин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх