На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Минздрав проверит препарат от эпилепсии «Фризиум»

Министерство здравоохранения Российской Федерации поручило Российской противоэпилептической лиге проверить эффективность лекарства «Фризиум». Препарат необходим больным эпилепсией.

Данное лекарство российские власти внесли в список психотропных веществ, и ограничили его оборот на территории страны. Об этом пишет RNS. Накануне в одном из почтовых отделений России была задержана очередная женщина, чей ребенок тяжело болен эпилепсией. Россиянка заказала за границей «Фризиум». Препарат пришел по почте. Во время получения посылки мать задержали полицейские. О случившемся на своей страничке в Facebook рассказала заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава. Теперь Российская противоэпилептическая лига должна составить «экспертное заключение» об эффективности указанного выше лекарства. Чиновники хотят заменить «Фризиум» комбинацией препаратов из списка лекарств зарегистрированных в России. В Минздраве заявили, что «Фризиум» включен в перечень психотропных веществ. Оборот таких препаратов в Российской Федерации «ограничен». Следят за исполнением «ограничений» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ. Именно они и заводят уголовные дела на родителей, которые просто пытаются достать лекарства для своих тяжело больных отпрысков. Чиновники из российского Минздрава пригрозили провести проверку и наказать врачей, которые назначают пациентам незарегистрированные в стране лекарственные препараты до проведения консилиума. В ведомстве еще раз напомнили, что «Фризиум» не зарегистрирован в России и не внесен в Государственный реестр лекарственных средств. Российские власти уверяют, что количество зарегистрированных в стране лекарств против эпилепсии исчисляется десятками наименований. Отметим, что последний случай с задержанием матери тяжело больного ребенка при получении на почте «Фризиума» произошел в прошлом месяце. Женщина приобрела препарат за границей. Ее сын сейчас лежит в детском хосписе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх