На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Скотч, двойка на лбу и подзатыльник: как в Башкирии учителя травят школьников

По данным опроса Общественной палаты Башкирии, проведенного весной 2019 года, 60% детей в республике хотя бы раз в жизни сталкивались со школьной травлей. Рассказываем о самых громких историях, произошедших за 2020-2021 год в школах Уфы и Башкирии.

Так, в феврале 2020 года член СПЧ при главе Башкирии Динар Зайнуллин обнародовал 10-минутную аудиозапись. Она ужаснула пользователей интернета. На ней учительница башкирского языка и литературы из села Мурсалимкино Салаватского района Башкирии Зуляйха Саитгалина на повышенных тонах, не стесняясь оскорбляет детей. Одной из школьниц она заявила, что та выросла такой же алкоголичкой, как и ее пьющий дед. А когда девочка пытается возразить, что живет с родителями, то в ответ слышит, что и они «такие же алкаши». Затем учительница обзывает детей засранцами и заявляет, что с ней лучше не связываться, и она не такая, как директор школы и психолог, которые церемонятся с детьми.

Данный пост в социальных сетях увидел министр образования Башкирии Айбулат Хажин. Тогда он заявил, что эту ситуацию без внимания не оставит и будет разбираться. Чиновник сдержал свое слово. Спустя неделю стало известно, что кричащую на аудиозаписи учительницу уволили.

Спустя полгода произошла еще более громкая история в уфимской полилингвальной школе №44. В интернете была обнародована аудиозапись, записанная учеников четвертого класса. На ней учительница рекомендовала ученику пойти на улицу и возле перехода торговать яблоками. Также по слухам женщина била учеников головой о парту и заклеивала рот скотчем.

После этого прокуратура Советского района инициировала проверку. Уполномоченный по правам ребенка создала рабочую группу, чтобы разобраться в ситуации. По результатам проверки, как рассказала Милана Скоробогатова, учителя признали невиновным. То, что преподаватель била ребёнка об парту и заклеивала рот скотчем, не подтвердилось. Но за свои слова в адрес мальчика учитель извинилась и перед ним, и перед родителями.

А вот другой случай все же подтвердился. В мае 2020 года 22-летняя воспитательница социального приюта Адиля Нуруллина сама спровоцировала конфликт и драку между детьми и снимала весь процесс на видео. Позже оно попало в социальные сети. В ходе проверки подтвердилась информация, что девушка заклеивала воспитаннице рот скотчем и била линейкой по рукам.

С травмированными детьми работали психологи. Сначала за издевательства над детьми суд оштрафовал её на восемь тысяч рублей. Однако, по требованию прокуратуры, в октябре 2020 года суд ужесточил наказание, увеличив штраф до 15 тысяч рублей.

Подобные случаи не прекращаются и в 2021 году. В марте в школе №5 города Кумертау произошел скандал. На уроке рисования учительница решила наказать ученицу первого класса двойкой за плохое поведение во время урока. Сначала педагог хотела поставить оценку в альбом, но его с собой у девочки не было. Тогда учитель решила поставить двойку на лбу ученицы. При этом одноклассники посмеялись.

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что у педагога могло кончиться терпение. Более того, он уверен, что введение электронных дневников лишило учителей возможности доносить свое возмущение. По данному факту прокуратура инициировала доследственную проверку. Ее результаты еще неизвестны. Однако учитель в школе уже не работает, так как уволилась по собственному желанию. Директор учебного заведения заявила, что конфликт исчерпан.

Еще один вопиющий случай произошел совсем недавно в школе №21 Белорецка. Мама четвероклассника рассказала Mkset о том, что учительница начальных классов ударила ее ребенка по голове. Мальчик получил сотрясение мозга и сейчас находится на больничном. Усугубляет ситуацию и то, что ребенок уже несколько лет находится на учете у невропатолога, о чем учитель прекрасно знает. Тем не менее, подобная ситуация происходила не раз. Год назад она также била мальчика по голове во время урока.

В школе прокомментировали инцидент. Директор учебного заведения рассказал, что учительница отрицает произошедшее и не верить ей оснований у него нет. Руководство школы не будет принимать меры, пока не завершится проверка. Мама школьника написала заявление в полицию. В пресс-службе МВД Башкирии подтвердили информацию о начале расследования.

Мнение психолога

Мы спросили у психолога Марья Соболевой, по какой причине некоторые учителя годами спокойно работают с детьми, не повышая голос и не поднимая руку. А вот некоторым этого не удается. Специалист считает, причин может быть множество. Вот несколько из них.

Психолог уверена, что поведение учителя можно сравнить с поведением в его семье. Одни родители уже поняли, что насилие неприемлемо и находят контакт с ребенком, другие продолжают оправдываться тем, что их били, и ничего, зато людьми выросли. То есть травматический опыт не дает применить новые поведенческие шаблоны.

— С учителем может быть похожая история. В советское время, к сожалению, нормально было и дать подзатыльник, и накричать, и указкой стукнуть. Учитель вырос в этом и не научился другому подходу, отметила Марьям Соболева.

Еще одной причиной могла стать большая нагрузка на учителей, огромное количество отчетных документов, большое количество детей в классах. Все это постепенно приводит к выгоранию преподавателя, а это может спровоцировать подобные инциденты.

— Решение проблемы, на мой взгляд, может быть только комплексным – адекватная нагрузка, заработная плата, количество детей в классе, да и работа с психологом во избежание выгорания нужна всем помогающим профессиям, — подытожила психолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх