На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Общественная палата обратилась в Росздравнадзор на счет деятельности ЕМС

Свое обращение Бочаров направил в департамент здравоохранения города Москвы, а также в Росздравнадзор, пишут «Новые известия». В нем он напомнил о многочисленных скандалах, которые связаны с руководством и сотрудниками медцентра. Например, ЕМС был замешан в истории с суррогатными матерями, которые вынашивали детей для ВИЧ-инфицированных мужчин и при этом не знали об их положительном статусе.

Также сотрудники клиники проводили обследование пациентки на рак, но почему-то «не заметили» прогрессирующую болезнь. В результате женщина потеряла много времени и слишком поздно приступила к лечению.

«Ситуация, когда платные услуги заменяют доступное и качественное лечение, а случайные или преднамеренные ошибки медиков замалчиваются или становятся методом получения коммерческой прибыли, не должна оставаться без внимания», — убежден Бочаров.

Выяснилось, что негативный опыт лечения в ЕМС есть и у многих других пациентов. Например, два года назад в клинику поступила женщина, которая находилась в тяжелом и нестабильном состоянии. Несмотря на то, что закон обязывает любую медицинскую организацию оказывать экстренную помощь бесплатно, в клинике об этом умолчали.

«Ни до пациента, ни до заказчика в доступной форме не была доведена информация о возможности получения медицинской помощи без взимания платы», — указано в судебном иске. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отмечает, что отказать в безвозмездной помощи находящемуся в критическом положении пациенту нельзя.

То есть клиника использует безвыходную и стрессовую для людей ситуацию, чтобы подсунуть бумаги с мелким шрифтом или навязать рассрочку. В будущем представители клиники в суде будут утверждать, что они предлагали пациенту бесплатную помощь, однако он сам якобы отказался и настаивал на оплате.

Суд, вероятнее всего, не станет выяснять, зачем пациенту отказываться от бесплатных услуг и выкидывать большую сумму денег. Зато этими вопросами заинтересуется гражданское общество, которому важно, чтобы медицина была не только юридически подкованной, но и этичной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх