Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

«Салават» подвели вбрасывания и дисциплина. «Локомотив» выиграл матч за 10 минут

Часто «равный матч» это клише и весьма грубое обобщение. Но бывают игры, когда соперники в самом деле не отпускают друг друга далеко. «Салават Юлаев» и «Локомотив» в некотором смысле и так похожи тем, что нечасто удаляются, однако, больше команды сближает шаткое турнирное положение — два клуба-олигарха непростительно низко в своих конференциях и не факт, что сыграют в плей-офф. Естественно, что недалекий образ дамоклова меча отлично мотивировал команды на скоростной и настойчивый хоккей. Под 80 бросков на двоих, минимум возни в средней зоне, немало контратак после передач на ход или под чужую синюю, пасы в касание и быстрое перемещение шайбы в чужой зоне обеспечили зрелищность даже при небольшом числе шайб. 50 минут в матче был всего один гол, зато весьма симпатичный — Теему Хартикайнен отлично отнял шайбу и выдал ее Артему Сергееву. Обе команды сыграли действительно старательно и неплохо по большей части. Если вкратце, то первый период был за «Салаватом» с небольшим перевесом (во многом за счет быстрой и вдохновенной игры Линуса Умарка и Теему Хартикайнена), во втором Уфа по опасности конкретно перевесила и все же забросила, в третьем было более или менее ровно, но Ярославль давил. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 ОТ СЮ 3 6 8 13 16 19 21 25 28 29 32 36 36 Локомотив 4 7 8 12 15 18 19 22 23 31 37 41 43 Δ БВ -1 -1 0 1 1 1 2 3 5 -2 -5 -5 -7 БВ СЮ за отрезок 3 3 2 5 3 3 2 4 3 1 3 4 0 БВ ЛОК за отрезок 4 3 1 4 3 3 1 3 1 8 6 4 2 Δ БВ за отрезок -1 0 1 1 0 0 1 1 2 -7 -3 0 -2 Голы СЮ за отрезок 1 Голы ЛОК за отрезок 1 1 %БВ СЮ за отрезок 50,00% %БВ ЛОК за отрезок 16,67% 50,00% У обеих команд было достаточно приличных позиционных атак. Пожалуй, самые весомые пришлись на второй период. В своей, длящейся более минуты, «юлаевцы» даже успели заменить первое звено на второе, нанеся один бросок в створ, два мимо и единожды заставив «Локомотив» блокировать. Это было на 21-й минуте. «Локомотив» на 30-й нанес три броска в створ, начав с броска со входа в зону. По сути, «точкой бифуркации» можно назвать удаление Никиты Сошникова в атаке. Сошников в последние десять матчей не забивает и играет противоречиво. Такой нелепый фол — хорошая иллюстрация. В 10 матчах у Никиты 0+6, 10 минут штрафа, 28 бросков в створ и -6. Подшефные Майкла Пелино не забили в большинстве, однако, речь о другом — на исходе штрафа номера 90 «Салават» нарушил численный состав: Артем Сергеев вышел на смену в меньшинстве раньше времени — именно тот парень, который открыл счет ранее и забил впервые для себя в сезоне. Получилось в совокупности 3 минуты и 56 секунд в меньшинстве подряд и в конце матча это серьезно бьет по «физике». Через 78 секунд после окончания второго штрафа «Локомотиву» впервые в матче удалась попытка вброса (если точнее, то Никита Черепанов нанес бросок низом из средней) после потери Линуса Умарка в атаке. Александр Бурмистров накрыл шайбу, но сразу попал под форчек Антона Ландера. Максим Беляев подобрал шайбу и на уходе за ворота выдал Ландеру пас под бросок, при этом пустил шайбу между ног Павла Красковского и Бурмистров играл именно по нему. Первая удавшаяся попытка вброса в матче для «железнодорожников» стала 17-й по счету. Почти вся расширенная статистика, к слову, сообщает о почти полном равенстве команд. Выбивается доля бросков в створ в общей их доле и качество прохождения нейтральной территории. СЮ Локомотив Corsi for (CF) 73 61 CF, % 54,48% 45,52% Голы 5 на 5 1 1 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 35 37 PDO, % 100,15% 99,85% Броски мимо створа 27 22 БВ вообще 36 43 Доля БВ в общем числе бросков 57,14% 66,15% CF за минуту в атаке 3,97 4,06 БВ за минуту в атаке 1,96 2,86 Блокшоты за минуту в защите 0,40 0,65 БВ после ВВбр 5 на 5 1 2 БВ после входа 5 на 5 3 4 БВ первой тройки 7 8 БВ защитников 12 10 Пробросы 5 на 5 4 4 ВВбр после пробросов 3 5 Вход (раскат, форчек, подбор в атаке) 5 на 5 34 36 Брак при входе 5 на 5 25 20 Успешный вход, % 57,63% 64,29% Вброс 5 на 5 2 2 Брак при вбросе 5 на 5 11 21 Успешный вброс, % 15,38% 8,70% Вход+вброс 5 на 5 36 38 Доля использования входа 5 на 5, % 94,44% 94,74% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 44 47 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 100 103 Смены в атаке, % 44,00% 45,63% Были возможности забить и потом, были хорошие смены в атаке от первого и второго звеньев на соответственно 57-й и 58-й минутах (по броску в створ и мимо) плюс рефери могли оштрафовать Владимира Ткачева за удар Григория Панина высоко поднятой клюшкой за воротами Юхи Метсолы. К большому неудовольствию капитана, судьи оставили Ткачева в игре, посчитав эпизод за случайность. Овертайм получился коротким. Антон Ландер выиграл вбрасывание, передал Магнусу Пяярви-Свенссону и тот быстро бросил, заработав «Локомотиву» вбрасывание в зоне хозяев. Стефан да Коста вчистую выиграл «точку» у Сакари Маннинена на бросок Рушану Рафикову. Стандарт позволил гостям выиграть матч. Юха Метсола второй матч подряд пропускает после такого розыгрыша: невысокому финну тяжело отреагировать на мгновенный выстрел верхом. Соперники время от времени пользуются слабостью «Салавата» на вбрасываниях. Так, Маннинен лишь в одном из девяти последних матчей выиграл более половины «точек». СЮ Локомотив %СЮ Зона атаки 8 13 38,10% Средняя зона 5 10 33,33% Зона защиты 7 11 38,89% 5 на 5 19 29 39,58% В целом 20 34 37,04% Заработанный балл — не утешительный приз. Он позволил «юлаевцам» подняться с восьмого места на шестое в таблице Востока и послужит «подушкой безопасности»: почти до вечера 10 января уфимцам в конференции ничего не грозит. Матч был проигран, но вышел весьма содержательным, а команде сейчас важно держаться на позитиве и акцентировать внимание на плюсах. Следующий матч. 10 января. 19:00. «СЮ» — «Динамо» Москва. Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, БСТ