На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Башкирия стала вторым регионом России по числу женщин, погибших от домашнего насилия

Команда Консорциума женских неправительственных объединений разработала программу «Алгоритм Света», которая анализирует в системе ГАС «Правосудие» приговоры по статьям за убийство и выявляет факт домашнего насилия в таких приговорах, затем выдает их процент. За 2020 и 2021 около 70% женщин были убиты своими партнерами или же родственниками.

Примечательно, что Башкирия в этом кровавом рейтинге заняла второе место по России. Больше убийств руками домашних тиранов совершалось только в Москве. По данным исследования «алгоритма Света», в Башкирии за 9 лет 555 женщин погибли в результате домашнего насилия, у лидирующей в данном антирейтинге Москвы этот показатель — 574 смерти.

Тема домашнего насилия сегодня привлекла к себе внимание общественности. Причина — очередное громкое преступление. В Башкирии бывший муж подкараулил 31-летнюю мать двоих детей у дома ее родителей и хладнокровно нанес ей 13 ударов ножом. Дина Махиянова, которая трудилась в администрации белорецкого района скончалась на месте, а ее убийца поехал и сдался полиции. До убийства Дина Махиянова 13 раз писала заявления на мужа, который был судим за побои и за другие правонарушения, но писала их она безуспешно. Теперь общественники предлагают Радию Хабирову пролоббировать в Госдуме Российской Федерации закон о домашнем насилии имени Дины Махияновой.

Ранее Mkset выяснил, как домашнее насилие в Башкирии обходится в пять тысяч рублей. Журналист изучила судебные дела о домашнем насилии и поговорила с женщинами, которым удалось спастись от абьюзеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх