На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Статистика: России не нужны квалифицированные мигранты

Результаты исследования экономистов НИУ ВШЭ Елены Варшавской и Михаила Денисенко «Мобильность иностранных работников на российском рынке труда» говорят о том, что на данный момент российский рынок труда трансформировался так, что спрос на квалифицированные кадры в России сравнительно небольшой.

Как показывает аналитика, чем позже (с момента распада СССР) мигрант приезжал в Россию, тем ниже оказывалась его квалификация. Если среди тех, кто прибыл в Россию на рубеже XX–XXI веков, высшее образование было у 21% мигрантов, то в 2011 году эта доля составляла уже 12%. С 31% до 24% упала доля мигрантов со средним специальным образованием, доля мигрантов без образования поднялась до 13,6%.

Кроме того, изменение отраслевой и должностной структуры первых рабочих мест мигрантов говорит о смещении спроса на эту рабочую силу в сторону неквалифицированных занятий. Экономист Дмитрий Прокофьев подчеркивает, что с 2011 года рынок труда еще меньше стал нуждаться в квалифицированных работниках, что только усугубляет тенденцию.

При этом отмечается недоступность медицинской помощи для трудовых мигрантов, ни одна госслужба не ведет полный учет заболеваемости иностранных работников. Доля мигрантов, которые решаются обратиться к врачу в случае болезни, — около 40%.

Подробнее — в материале «Новых известий».

Ранее Mkset рассказывал о ситуации с трудовыми мигрантами в Башкирии. В частности, из-за пандемии в регионе значительно уменьшилось количество гастарбайтеров из ближнего зарубежья, и это уже в 2020 году сказалось на рынке труда. Эксперты также считают, что это может негативно сказаться как на демографической ситуации в регионе, так и на криминогенной обстановке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх