На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Повторение пройденного: почему бизнес снова интересуется атомной энергетикой

Мировой энергетический кризис заставляет власти и бизнес разных стран кардинально пересматривать свое отношение к атомным электростанциям, которые после серии аварий оказались забыты. Так, энергия ветра и солнца были одобрены Евросоюзом как устойчивые, но решения по газу и ядерной энергии до сих пор не приняты.

К 2035 году Финляндия стремится достичь нулевого уровня выбросов углерода, в то время как треть энергии страны производится на атомных станциях. При этом российские эксперты считают, что уже скоро может начаться дефицит главного вида сырья для работы АЭС — урана, поскольку крупные инвесторы закупили около 30 процентов его годового потребления. И в этом смысле за следующие пять лет, благодаря росту спроса АЭС на уран, прибыль его производителей может вырасти в 5 раз.

Крупные инвесторы ждут роста цен на уран по нескольким причинам. Как минимум, восстанавливается статус атомной энергетики — Китай к 2025 году увеличит объем выработки электричества на АЭС на 40%, также интерес к теме вырастет в Японии. Параллельно, по мнению экспертов, представители крупного бизнеса уже давно верят в уран, как в энергетику будущего. Примечательно, что недавно в поддержку атомной энергетики выступил и Илон Маск.

Подробнее — в аналитике «Новых известий».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх