На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Минеева объяснила причины привлекательности Москвы для иностранных инвесторов

Как сообщает bigasia.ru, сейчас стало очевидно, что столица выдержала испытания пандемией коронавируса в прошлом году.

Министр правительства Москвы Сергей Черемин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что все негативные сценарии, которые прогнозировали ранее, не сбылись. Москва оказалась на 22-й строчке в рейтинге крупнейших мегаполисов мира, имеющих максимальную финансовую привлекательность для инвесторов.

Список городов мира, наиболее привлекательных для инвесторов, составило издание Financial Times. В этом рейтинге Москва обошла в том числе и такие города, как Сан-Франциско и Монреаль.

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, который также принимал участие в ПМЭФ, подчеркнул, что японские инвесторы всегда интересовались Москвой. После того, как Москва и Токио предпримут первые, успешные шаги в этом направлении, станет ясно, что потенциал для российско-японского сотрудничества есть.

Также дипломат отметил важность сотрудничества России и Японии в сферах зеленой экономики и промышленного производства.

Москва выделяется среди прочих мегаполисов мира большим количеством инновационных кластеров, технопарков и технополисов. Это специальные экономические зоны, в которых иностранные инвесторы имеют особые льготы и выгодные условия для работы. Так, в технополисе “Москва” резидентам предлагают возможность строить производственные помещения любого формата под ключ, чтобы каждый инвестор смог сразу же начать производить свою продукцию. К примеру, за 105 дней был полностью возведен завод компании “Р-Фарм”, где стартовал выпуск вакцины от COVID-19. Производственные площади “Р-Фарм” составили 27 тысяч квадратных метров, и на них было размещено все необходимое оборудование.

На данный момент в Москве функционирует более 30 особых экономических зон, и в каждой из них инвесторы могут рассчитывать на особые преференции.

Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что Москве удалось добиться серьезного роста по индексу административного давления, и в этом году российская столица уже занимает 13 место в этом списке.

Также она подчеркнула, что инвестиционный климат Москвы стал намного теплее. Сейчас в рейтинге Агентства стратегических инициатив мегаполис поднялся на первое место.

Татьяна Минеева отметила, что власти столицы поддерживают и развивают внешнеэкономические связи, работает специальная приемная по внешнеэкономической деятельности, по таможенному регулированию, по защите прав иностранных инвесторов. В рамках заседаний инвестиционного совета обсуждаются системные вопросы, вносятся правки в те законодательные документы, которые препятствуют вложению инвестиций и большому объему инвестирования со стороны бизнесменов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх