Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Пять итогов пятого матча между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом»

Медиакорсеть - о пятой игре финала Востока в формате вопросов и ответов. Почему уфимцы победили и чего ожидать от завтрашнего противостояния? В прошлом матче у уфимцев все было несодержательно. За счет чего выиграли? Не сразу, но улучшили подбор и отбор в своей зоне, хотя в первом периоде играли слишком пассивно. Это осложнило «Авангарду» проведение позиционных атак — тем не менее этого все еще мало, «ястребы» отлично закрывают синюю линию, что позволяет им долго играть в чужой зоне, особенно успешны они в четных периодах. «Юлаевцы» куда лучше, чем ранее справились с давлением. Помогло большинство. Линус Умарк забросил вторую шайбу «Салавата Юлаева» в большинстве в этой серии. Помогло то, что это был нетипичный гол: «Авангард» готов к структуре большинства «бело-зеленых», однако мало кто мог подготовиться к такому броску Умарка и тому, как Теему Хартикайнен прокатится перед воротами, буквально на мгновение закрывая пятак. Эта шайба — плод фантастического взаимодействия номеров 67 и 70. Они знакомы много лет, а играют в одном сочетании три сезона. Йоонас Кемппайнен в этом сочетании выступает в роли завершающего. Устойчивое катание Хартикайнена и контроль шайбы позволяют тройке много владеть контролем, маневренность Умарка и его кисти делают перемещения шайбы сложными и позволяют «скармливать» Кемппайнену великолепные передачи. У Йоонаса было четыре верных голевых шанса, и последний он все же конвертировал в победную шайбу. Факт: Кемппайнен стал лучшим в КХЛовской истории клуба по шайбам и по победным голам (5) за один плей-офф. Юха Метсола — король дня. По ту сторону красной линии хорошо играет Игорь Бобков. Однако пока Бобков играет хорошо, Метсола играет отлично. Несмотря на свои скромные габариты (самый маленький вратарь КХЛ), Юха чрезвычайно вынослив и атлетичен. Он отразил 58 из 60 бросков, несколько раз спасая команду от вылета в отпуск. Как бы ни закончился матч в понедельник, Метсола — 100% лучший игрок команды в сезоне и MVP Кубка Гагарина. Без него «Салават» мог вообще не попасть в плей-офф и тем более добраться до финала Востока. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 СЮ 4 4 5 10 12 14 19 21 21 22 25 25 30 33 34 36 39 41 Авангард 4 8 11 11 14 18 21 25 26 28 34 37 37 41 45 50 56 60 Разница БВ 0 -4 -6 -1 -2 -4 -2 -4 -5 -6 -9 -12 -7 -8 -11 -14 -17 -19 БВ СЮ за отрезок 4 0 1 5 2 2 5 2 0 1 3 0 5 3 1 2 3 2 БВ АВГ за отрезок 4 4 3 0 3 4 3 4 1 2 6 3 0 4 4 5 6 4 Разница БВ за отрезок 0 -4 -2 5 -1 -2 2 -2 -1 -1 -3 -3 5 -1 -3 -3 -3 -2 Голы СЮ за отрезок 1 1 1 Голы АВГ за отрезок 1 1 %БВ СЮ за отрезок 25,00% 100,00% 50,00% %БВ АВГ за отрезок 33,33% 25,00% В остальном все было примерно так же, как в четверг. Откровенно говоря, «бело-зеленым» помог еще и вратарь соперника. Шайба Бурмистрова — чисто вратарский гол по-хорошему, Игорь Бобков должен был быть готов к такому. Повезло с отменой третьей шайбы омичей. Эпизод неоднозначный, если бы его трактовали в пользу гола — это тоже было бы логично, ведь Дэвид Деарне де-факто никак не мешал Юхе Метсоле, тем более, что его самого еще и толкнули перед спорными событиями. Наконец, центр «ястребов» даже пытался сам отвести клюшку. Что изменили команды в тактике? На самом деле, принципиально ничего не поменялось, было примерно среднее между первой и четвертой играми серии. Не умаляя заслуг уфимцев — великое счастье «юлаевцев», что Бобков подарил им первый гол и что рефери оценили эпизод в их пользу. Все еще остаются проблемы с пробросами (по 2 случились в овертаймах — явно не то время, чтобы дарить сопернику шайбу), вбрасывает «Салават» все еще так себе. В чем есть прогресс: блокированные броски (35, включая 6 у Вячеслава Солодухина, по 4 — у Владимира Ткачева и Артема Сергеева), броски со входа в зону (16-10, включая гол Александра Бурмистрова). Надо полагать, решение бросать со входа было принято после четвертой игры: там так были заброшены все шайбы, кроме автогола Павла Коледова. К слову, после первого периода было 6-1, а второй бум случился в овертаймах (5-6). Команды явно надеялись хотя бы заработать вбрасывание в чужой зоне. СЮ Авангард Разница Corsi 107 120 -13 Corsi for, % 47,14% 52,86% -5,73% Голы 5 на 5 2 1 1 Броски в створ 5 на 5 38 53 -15 Точность 5 на 5, % 5,26% 1,89% 3,38% PDO, % 103,38% 96,62% 6,75% Броски мимо створа 36 51 -15 БВ 41 60 -19 Доля БВ 53,25% 54,05% -0,81% БВ за минуту в атаке 2,234 3,249 -1,015 Блокшоты за минуту в защите 1,895 1,035 0,860 Пробросы 8 7 1 БВ со входа в зону 16 10 6 Вход в зону 5 на 5 44 43 1 Брак при входе 5 на 5 23 15 8 Успешный вход, % 65,67% 74,14% -8,47% Вброс в зону 5 на 5 17 22 -5 Брак при вбросе 5 на 5 26 20 6 Успешный вброс, % 39,53% 52,38% -12,85% Вход+вброс 5 на 5 61 65 -4 Вход, % 72,13% 66,15% 5,98% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 с учетом отбора 70 81 -11 Вход+вброс+брак+ВБр в атаке 5 на 5 138 151 -13 Смены в атаке, % 50,72% 53,64% -2,92% Как и в четвертом матче, большинство стартов (41 из 88) пришлись на зону «Салавата». Не сказать, что омичи очень уж рассчитывали на стандарт с броском после вбрасывания (1 бросок в створ, 3 мимо). СЮ Авангард %СЮ Зона атаки 12 11 52,17% Средняя зона 13 11 54,17% Зона защиты 21 20 51,22% 5 на 5 41 35 53,95% В целом 46 42 52,27% Много недовольства судейством. Как было вчера? Судили хладнокровно, не ломали ритм игры и придерживались заданных в начале серии стандартов. Арбитры встречи (Максим Сидоренко, Сергей Беляев — главные, Александр Чернышев, Юрий Иванов — линейные) удаляли только за явные фолы. Самый надежный, путь и наивный, индикатор качественного судейства в КХЛ — рефери свистит чаще и громче, чем трибуны. В случае с видеопросмотрами всё достаточно аккуратно, никакого шока решения не вызвали. Если честно, в НХЛ, скорее всего, гол «Авангарда» засчитали бы, блокировка вратаря была больше де-юре, чем де-факто. Пожалуй, это единственный более или менее спорный момент. Стоит положительно отметить судейство и в контексте ввода шайбы в игру. В двух предыдущих играх арбитры буквально по 15 раз переигрывали вбрасывания, и это портило просмотр матчей. В пятой игре было 12 замен, однако если растянуть их на 88 минут и 58 секунд, это вполне удовлетворительно. Грубо говоря, сейчас вбрасывание переигрывали раз в семь с лишним минут, а до этого раз в четыре минуты — разница налицо. При этом четыре переигрывания пришлись на второй овертайм, когда действительно лучше перестраховаться. Какие у «Салавата» остаются недочеты? Список остается ощутимым: перебор с пробросами, слишком мягкая игра в средней зоне, недостаточное давление на чужой пятак (по сути, это началось только в третьем периоде), проблемы при начале атак, излишняя пассивность на своей синей («Авангарду» очень комфортно входить в зону атаки, отсюда у них и такой перевес в контроле шайбы), недостаточно опасная структура большинства (забили не из-за логики розыгрыша, в овертайме провели совсем неопасную попытку), слабое меньшинство («Авангард» опять забросил 5 на 4, это прямо обязательная программа), недостаточно гибкая тактика (отдать почти все на откуп первому звену и выпускать их через минуту в овертайме — это не тактический ход, а ставка «пан или пропал»). Даже один из этих пунктов может стать фатальным. У уфимцев по-прежнему нет права на ошибку, одна мелочь может стоить команде вылета. В самом лучшем случае удастся только сравнять счет в серии, это будет еще сложнее, чем прежде: Боб Хартли умеет готовить команду к решающим встречам, вспомните только, как эталонно они сыграли после 1:5. «Бело-зеленые» выиграли себе только шанс. Первой победой в серии распорядились неправильно, после нее должен был последовать еще более глубокий анализ соперника. Преступно будет просто продолжать в том же духе. Возможно, что «юлаевцы» еще и отдали слишком много эмоций и сил. Даже сам Николай Цулыгин явно нервничает. На каждое удаление в матче он реагировал саркастически. Зачем тратить на эмоции время и силы? Его команда не очень-то хорошо играет в меньшинстве, лучше потратить драгоценные секунды на то, чтобы подбодрить игроков или раздать указания. Эти эпизоды как минимум заставляют усомниться в том, каков его вклад в командные успехи. В силе топ-звена и Юхи Метсолы его заслуги нет точно, а тактически «Авангард» — более цельная и грамотная команда. Что ждать в шестом матче и как «Салавату» выиграть? От уфимцев — примерно того же, что во второй половине пятой встречи. Так надо начинать шестую игру, чтобы зацепиться за шанс. Важно будет сделать акцент на старт и удаляться еще меньше. Три удаления за полтора часа это и так мало, но надо еще меньше. Нарушать численный состав в «матче смерти» — это бардак. Что, если «Авангард» забросит в большинстве больше одной шайбы? Это уже совсем другое дело. «Авангард» со своей стороны станет жестче играть против лидеров Уфы и в своей зоне. Они постараются минимизировать броски первой тройки и станут больше блокировать — впервые в серии они заблокировали меньше, чем «юлаевцы». Резерв омичей — в возможном возвращении Тейлора Бека. Бек — точно лучший трансфер перед дедлайном и открытие всего плей-офф. Омичи постараются также больше давить на пятак, они это умеют. «Авангард» будет готов. У них есть еще одно право на ошибку, однако, они и вчера не собирались пользоваться им. Не исключено, что и «ястребы» постараются забросить быструю шайбу, чтобы оперативно оглушить уфимцев, сыграть по счету и потом готовиться к финалу. Задача перед «юлаевцами» до сих пор стоит колоссальная.