На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В Башкирии федеральным льготникам выплатят пособия, однако потом их размер уменьшится

Сегодня, 4 декабря, член Совета по правам человека при главе РБ Виль Тухватуллин в Фейсбуке на странице главы Радия Хабирова сообщил о многочисленных жалобах на задержку социальных пособий инвалидам и другим федеральным льготникам. По уточненным данным, речь идет о единовременных денежных кмпенсациях (ЕДК) по оплате за услуги ЖКХ. По его сведениям, чиновники на местах объясняют создавшуюся ситуацию отсутствием средств из федерального бюджета.

Похожие обращения в последние ни поступали в адрес главы Башкирии и на портал «Открытая Республика». Так, о задержке ЕДВ за третьего и последующего ребёнка сообщила уфимка В.Воробьева. На задержку пособия по безработице пожаловалась жительница Стерлитамака А.Куликова.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населении РБ Роза Кузьменко.

- Действительно, в ноябре не поступило федеральное финансирование на ежемесячные денежные компенсации за жилищно-коммунальные расходы инвалидам и детям-инвалидам (это федеральные льготники). Что касается региональных льготников (труженики тыла, ветераны труда), то у них проблем с ЕДК нет, поскольку эти категории граждан получают компенсации за ЖКУ из регионального бюджета. В декабре федеральные льготники получат ЕДК за ЖКУ и за ноябрь, и за декабрь. Москва должна направить средства в республику после внесения изменений в федеральный бюджет 2019 года, - уточнила Роза Кузьменко.

Как стало известно Медиакорсети, для выплаты средств так называемым федеральным льготникам необходимо 392 млн рублей. Их выплаты начнутся в ближайшее время, как только из Москвы поступят средства.

Задержка была связана с тем, что методики расчета сумм пособий федеральным льготникам на федеральном и региональном уровнях.

По данным Медакорсети, в следующем году формулы расчетов будут скорректированы, сумма пособий федеральным льготникам может несколько уменьшиться. Если сейчас платится одинаковая сумма ЕДК за услуги ЖКХ всем инвалидам и ветеранам, то в будущем каждый из них будет получать суммы в соответствии с теми, которые им начислили ресурсоснабжающие организации.

- Именно так и положено делать по федеральному закону, - пояснили эксперты корреспонденту Медиакорсети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх