На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В Башкирии полицейских признали виновными в пытках, им дали реальные сроки

Напомним, что разбирательство по одному из самых громких уголовных дел, связанных с пытками в башкирской полиции, длилось три года.

Сегодня, 21 ноября, судья Янаульского районного суда Юлия Даутова вынесла приговор в отношении экс-начальника уголовного розыска полиции Нефтекамска Ильвира Сагитова и его подчиненного, старшего оперуполномоченного Радима Хайруллина.

Суд признал их виновными в том, что три года назад они избили и пытали током своего задержанного, жителя Нефтекамска Венера Мардамшина.

Подсудимых приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Напомним, ранее Нефтекамский городской суд оправдал полицейских, однако Верховный суд Республики Башкортостан отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее гособвинитель Азат Зулькарнаев на прениях попросил суд приговорить Ильвира Сагитова к восьми, а Радима Хайруллина — к семи с половиной годам заключения в колонии общего режима. Представитель Комитета против пыток попросил каждому из обвиняемых до 10 лет лишения свободы, а также лишения всех званий и госнаград МВД России.

По словам супруги Венера Мардамшина, Гульназ Мардамшиной, приговор можно считать «удовлетворительным».

- Главное то, что их признали виновными. Мне было это очень важно. Но то, что им дали реальный срок, учитывая, что семьи с маленькими детьми останутся без отца... Я пока не знаю, честно, как к этому относиться, - говорит Гульназ Мардамшина.

Напомним, 5 февраля 2019 года дело начали рассматривать во второй раз.

До этого Нефтекамский городской суд оправдал полицейских, однако Верховный суд Республики Башкортостан отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение - в Янаульский районный суд.

На одном из судебных заседаний пострадавший Венер Мардамшин так описывал пытки:

- Связывали, подвешивали, били руками и ногами по лицу, шее, туловищу, ногам. Пытали электрошокером на протяжении нескольких часов. Напомним, что согласно версии обвинения, полицейские пытались таким образом добиться от потерпевшего признательных показаний в отношении гражданки Насыровой, которую тот якобы похитил и еще украл золотистый айфон.

- В какой-то момент я перестал чувствовать свои ноги. Тогда они начали использовать электрошокер. Было около 100 ударов. Это были адские боли. Все это время я ничего не видел. Понял, что меня пытают именно в отделе полиции, когда увидел портреты Путина и Колокольцева, - рассказывал ранее Венер Мардамшин.

При этом мужчина отметил, что слышал в определенные моменты звон бокалов и тосты в честь Дня полиции в соседнем кабинете. Впоследствии этот момент вызвал вопросы у стороны защиты.

«На примере этого дела мы стали свидетелями того, как порой бывает долго и трудно добиться справедливости в деле, обстоятельства которого были более чем очевидны не только для потерпевшей стороны, но и для следствия и государственного обвинения, – говорит Евгений Литвинов, глава регионального Комитета против пыток. – Три долгих и изматывающих года понадобилось для того, чтобы добиться наказания для виновных в этом преступлении. Мы, учитывая позицию потерпевшего, удовлетворены состоявшимся приговором и обжаловать его не будем. Но, полагаю, что такой приговор не устроит осужденных, и мы скорее всего еще встретимся на его обжаловании в апелляционной инстанции».

Медиакорсеть следит за развитием событий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх