На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Минлесхоз Башкирии прокомментировал гибель пчел из-за обработки лесов от шелкопряда

В лесах Башкирии завершилась обработка от непарного шелкопряда. Всего насекомом было заражено 476 тысяч гектаров территории, наиболее сложная обстановка наблюдалась на площади 241,6 тысячи гектаров в Баймакском, Зилаирском, Зианчуринском, Кананикольском, Кугарчинском и Хайбуллинском лесничествах. В связи с этим была объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба.

Министр отметил, что на проверенных 78 участках общей площадью 36 307 гектаров эффективность обработки лесов от вредителей составила 93-99%, причём плановый показатель составлял 90%. Он добавил, что если бы эти меры не были приняты своевременно, ущерб от потери древесины мог достичь 5 млрд рублей, пишет паблик в Instagram ufa_rb.

По словам гендиректора одного из подрядчиков ООО «Гард-сервис» Земфиры Закиевой, для обработки деревьев привлекли 11 установок-аэрозольных генераторов регулируемой дисперсности. Она отметила, что леса обрабатывались ночью, когда все нецелевые насекомые спят.

— У аэрозольного метода распыления есть значимое преимущество — для обработки одного гектара при традиционном опрыскивании потребуется 200 литров рабочего раствора, а мы используем три литра на один гектар. При такой обработке очень важно успеть попасть в определенный возраст личинок, чтобы яд подействовал, иначе концентрации пришлось бы повышать, — добавила Закиева.

Говоря о жалобах пасечников на гибель пчел, она отметила, что перед обработкой против шелкопряда проводилось собрание с пчеловодами и ветеринарными врачами. Гендиректор компании подчеркнула, что нестационарные пасеки нужно было перевезти на безопасное расстояние, а на стационарных уменьшить воздействие. Однако, по ее словам, узнав о требованиях о регистрации пасеки, половина пчеловодов ушли с собрания. Для этого требовалось оформление документации, без которой перевоз пасек невозможен.

Глава республиканского лесопожарного центра Айрат Юсупов также заявил, что пчеловоды были предупреждены об обработках

— Дневные животные под аэрозольный туман не попадали. Со специалистами Милесхоза, районного лесничества, службы защиты и охраны лесов проводили проверку результативности. Шелкопряд погиб, шмели, муравьи и другие насекомые леса — живы, — отметил он.

Напомним, ранее пасечники нескольких районов Башкирии забили тревогу из-за массовой гибели пчел. Они предположили, что причиной стали препараты, которыми леса обрабатывали от шелкопряда. Управление Россельхознадзора по Башкирии выдвинуло такое же предположение. 20 июня в селе Исянгулово Зианчуринского района пройдёт сход граждан из-за гибели пчел после обработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх