На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В Башкирии ввели «сухой закон» в селе Якутово Куюргазинского района

Сегодня депутатами Курултая республики был принят закон, согласно которому продажа алкоголя будет полностью ограничена в селе Якутово Куюргазинского района Башкирии. Закон был принят 30 июня в ходе заключительного заседания весенней сессии в Госсобрании республики.

Как отметил председатель Курултая Константин Толкачев, инициатива о введении «сухого закона» на территории отдельно взятого села исходит от его жителей. По их мнению, данная мера должна способствовать улучшению демографической ситуации в селе, увеличению продолжительности жизни и снижению уровню смертности граждан.

При этом чиновник также отметил, что данная мера носит экспериментальный характер, сам же эксперимент должен будет показать эффективность и целесообразность подобных мер. Константин Толкачев также подчеркнул, что у него самого имеются сомнения на этот счет, отметив при этом, что введение сухого закона в девяностые годы прошлого столетия повлекло за собой распространение суррогатного алкоголя и многочисленные отравления среди граждан. Однако в данном случае, по мнению чиновника, в отличии от жесткого ограничения в 90-е, здесь речь идёт о добровольном решении граждан, принятом по итогам народного схода.

Напомним, ранее жители двух сел Куюргазинского района — Якшимбетово и Якутово, в котором и был сегодня принят «сухой закон», выступили с обращением о введении на территории населённых пунктов запрета на продажу спиртного. Сухой закон, по их мнению, должен благоприятно сказаться на продолжительности жизни граждан и улучшить демографическую ситуацию.

В свою очередь, данную инициативу прокомментировал бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин. По его мнению, подобные инициативы ограничивают права предпринимателей, которые ранее приобрели дорогостоящие лицензии, необходимые для реализации алкоголя. Также Асадуллин подчеркнул, что борьбу с алкоголизмом надлежит вести иными методами, нежели чем введением ограничений, потому как «кто захочет выпить, — пешком дойдет до соседнего села».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх