На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Агиней: Профессионализм новых специалистов докажет практический выпускной экзамен

По словам и. о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой, на данный момент разработана вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования. В ее состав входят 32 техникума и колледжа, предоставляющие возможность получить 141 профессию. На базе данных учреждений сейчас учатся 19 тысяч человек. К тому же ежегодно добавляется 2 - 5 специальностей, которые актуальны для региона. Об этом информирует udm-info.

Известно, что в УГТУ проводится работа по обучению кадров по актуальному в Коми направлению по переработке углеводородного сырья. При этом задействованы ресурсы и по линии среднего профессионального образования.

По словам Агинея, на данный момент УГТУ готов заниматься переподготовкой кадров со средним профессиональным или высшим образованием в сфере переработки углеводородов. Программа рассчитана на 2,5 года. По окончании специалисты получат соответствующую квалификацию и диплом установленного образца.

Также Агиней добавил, что сегодня УГТУ вынужден сам искать средства на решение различных организационных вопросов, среди которых ремонт общежития в колледже. И это несмотря на то, что линия СПО была открыта, чтобы обеспечивать республику профессиональными специалистами. Хотя по факту регион платит за обучение «заказанных» специалистов.

Также на круглом столе Агиней выдвинул идею о том, чтобы сделать экзамен в СПО практическим. Это поможет выпускникам показать свои навыки и доказать, что колледж выпускает профессионалов. Однако для реализации данной инициативы потребуются дополнительное оборудование и новые затраты. Однако Агиней уверен, что все быстро окупится с появлением квалифицированных опытных специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх