На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Ученые второй год подряд отправятся в Арктику для изучения популяции белых медведей

Весной прошлого года руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова подписала соглашение с некоммерческой организацией «Центр «Арктические инициативы» и международным экологическим фондом «Чистые моря» о проведении тестовых авиаучетов этих животных, пишут “Новые известия”.

Первая часть экспедиции стартовала в мае и продлилась 26 дней. В составе научной группы были исследователи Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника "Усть-Ленский", нацпарка «Русская Арктика».

Помимо научной части, участники экспедиции проводили большую просветительскую работу, встречаясь с жителями Тикси и проводя экологические и космические уроки в местных школах. В составе экспедиции был летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

После окончания первой части экспедиции уже на следующий день стартовала вторая - из Архангельска отправилось научное экспедиционное судно «Михаил Сомов», которое доставит три группы участников «Хозяина Арктики» по морю сначала до Новой Земли, а потом к Земле Франца-Иосифа. Ученые наденут спутниковые ошейники на самок белых медведей и возьмут биологические пробы.

С помощью ошейников они смогут проследить пути миграции медведей, понять, где самки проводят зиму и лето. Также ученые продолжат вести карту здоровья этих животных, а новые данные дадут более полную картину, как изменение климата сказывается на их популяции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх