На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

В Башкирии стартапы и IT-компании могут получить грант от трех до 20 миллионов рублей

Как сообщили в госкомитете Башкирии по предпринимательству сообщили о новых мерах поддержки проектов молодых ученых и малых инновационных предприятий, которые работают в сфере науки и техники. Финансовую поддержку могут получить и предприятия, у которых уже есть опыт в разработке и продаже наукоемкой продукции, и цифровые стартапы. Однако для того получить грант придется побороться.

Так фондом содействия инновациям уже объявлены конкурсы «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1».

Для стартапов в фонде организовали конкурс «Старт-ЦТ-1», участниками которого могут быть как физические, так и юридические лица. Максимальный размер гранта в этом конкурсе составит до 3 миллионов рублей. Внебюджетное финансирование не потребуется.

Для более опытных предприятий предусмотрен конкурс «Развитие-ЦТ». Он предназначен для компаний, за плечами у которых есть опыт и в разработке и в продаже наукоемкой продукции. Грант в этом конкурсе будет составлять до 20 миллионов рублей, с важным уточнением о том, что компании-победителю понадобится обеспечить софинансирование, которое составит не меньше 30% от суммы гранта.

В госкомитете уточнили и то, что гранты будут предоставлены как безвозмездная и безвозвратная субсидия в денежной форме, а использовать их победители смогут как на покупков сырья, материалов и комплектующих, так и на выплату заработной платы сотрудникам или соисполнителям.

Подробная информация о конкурсах и о других мерах поддержки размещена на сайте госкомитета по предпринимательству.

Напомним о том, что меры господдержки предусмотрены не только для наукоемких и высокотехнологичных производств. Так 4 января Mkset сообщал, что жители Башкирии смогут получить 10 миллионов рублей на развитие сельского туризма. Размер гранта будет зависеть от части суммы, которую предприниматель сможет предоставить на финансирование своего проекта.

Осуществляется поддержка в рамках нацпроектов «Туризм. Индустрия гостеприимства» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так отбором лучших проектов по развитию агротуризма будет заниматься министерство сельского хозяйства РФ. Размер грантов составит от 3 до 10 млн руб. Сумма поддержки зависит от процента от стоимости проекта, который предприниматель готов покрыть за свой счет. Например, если это 10%, он может рассчитывать на субсидию в 3 млн рублей, если речь идет о 15% — на поддержку в 5 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх