На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

mkset

232 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Что. всё так плохо, что есть предположения, что Уфа может попасть под удары укронатовских войск?Власти проинспект...
  • Валентин Воробьев
    Его поэзия мне нравится. Прекрасный поэт.Уфа празднует 103...
  • Володя
    ИСЛИ ИМУЩЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ- ТО ЭТО НЕ РОССИЯНЕ.В Финляндии могут...

Особенности внутреннего туризма: какие регионы России лидируют по числу преступлений

В преддверии майских праздников, планируя отдых, эксперты рекомендуют проанализировать криминогенную ситуацию в регионах, которые показались вам интересными в плане внутреннего туризма. «Новые Известия» рекомендуют ознакомиться с такой аналитикой заранее.

Прежде всего, стоит обратить внимание на особую карту страны с разметкой о том, какие регионы «отличились» по числу совершенных преступлений. Отметим, что черным фоном на карте отмечены регионы, которые в криминальные рейтинги не угодили, и Башкирия, к счастью, находится в их числе.

Лидером по росту количества зарегистрированных преступлений по итогам 2020 года стал Севастополь, где, по данным Генпрокуратуры, этот показатель достиг 44%. При этом главный полицейский региона Павел Гищенко объяснил такой опасный рост рекордным число туристического потока. По его мнению, львиную долю особо тяжких преступлений совершают именно «понаехавшие» с других регионов туристы.

Уточним, что под особо тяжкими преступлениями имеются в виду умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, и пара десятков других преступлений.

В словах начальника севастопольских стражей порядке, возможно, и есть доля истины, поскольку среди других лидеров по росту числа особо тяжких преступлений оказались также Псковская и Новгородская области.

Примечательно, что особо тяжкие преступления, как правило, предполагают обязательное наличие злого умысла преступника. Для сравнения: если в той же Тыве многие преступления совершаются «экспромтом» в состоянии алкогольного опьянения, то в Псковской, Курганской и Новгородской областях в большинстве случаев злодеи хорошо отдают отчет своим действиям.

Статистика показывает, что за десять лет в России усугубилась ситуация и с террористическими актами. Если в 2011 году было зафиксировано 622 преступления террористического характера, а в 2020 году – уже 2342 преступления. В лидерах тут находятся регионы Северного Кавказа, ненамного от них отстает и популярный среди туристов Крым, где в прошлом году было отмечено 70 терактов.

По словам полковника милиции в отставке, кандидата юридических наук Евгения Черноусова, исполнителями терактов чаще всего становятся жители бывших республик СССР – это прежде всего, Кавказ и Средняя Азия. Этому способствуют прозрачные границы.

Криминолог, кандидат юридических наук Ольга Дубягина, впрочем, уточняет, что немалый вклад в показатели статистики внесла модернизация нормативной базы: то, что раньше квалифицировалось как хулиганством, теперь может быть признано терактом.

Евгений Черноус признает, что на изменении статистики могла отразиться и «палочная» система оценки результатов работы. Появилось больше статей в Уголовном кодексе РФ – значит, под них должно быть подведено больше преступлений. Для сравнения: в СССР было 3 статьи в УК о преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка, а теперь конца и края нет этим статьям. Оперативники должны отчитываться о раскрываемости преступлений с новыми составами.

Начальник управления МВД по Севастополю, отметил, что рост преступности связан, в том числе, и ростом числа регистраций преступлений по статье 228 УК РФ о незаконном обороте наркотиков. То же самое характерно и для ситуации по всей стране, на них приходится 9,3% от всех зарегистрированных преступлений. Как это не прискорбно, в эту статистику может попасть любой турист. Дело Ивана Голунова не просто привлекло внимание к проблеме, но и способствовало выявлению целой системы по привлечению подставных понятых.

За небольшим экстримом можно отправиться в регион, где совершается больше всего преступлений небольшой тяжести. То есть могут причинить небольшой вред здоровью, разок хорошенько ударив, могут обокрасть и тому подобное. За такими ощущениями прямая дорога за Урал на Восток.

При этом раскрываемость далека от идеала. На сто преступлений в целом по стране 46 раскрытых.

Специалисты рекомендуют хорошо изучить свои права и запастись телефоном адвоката, с которым можно было бы созвониться и проконсультироваться в любое время суток и в любой трудной ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх